«Тинькофф банк» «выбивает» долги через друзей должников в соцсетях

Medialeaks Medialeaks

«Тинькофф Банк» при взыскании долгов по кредитам обращается к друзьям клиентов в социальных сетях, угрожая проверкой следствия, а также поиском «свидетелей» и «подельников».

Об инциденте рассказал житель Днепропетровска Юрий Пидриз. Ему написала «Вконтакте» сотрудница банка, заявив, что одна из девушек в его списке друзей не платила по кредиту, и пригрозила проверкой в рамках следствия «на предмет выявления подельников и свидетелей». При этом упомянутой девушки в друзьях у него нет, отмечает Пидриз.

В комментариях к записи в фейсбуке появился официальный представитель «Тинькофф Банк». Однако он не стал приносить извинения, а снова спросил, знаком ли Юрий с Екатериной Катышевой. Свое имя сотрудник банка назвать отказался, сославшись на политику безопасности.

Комментаторы сочли такое поведение представителей банка некорректным, но от лица официального аккаунта «Тинькофф банка» появилось только обещание исключить Юрия «из дальнейших коммуникаций».

Москвичка Лариса Галкина рассказала похожую историю в комментариях. По ее словам, ей начали звонить коллекторы, решившие, что она может оказаться влияние на должника, так как знает его. Избавиться от них Галкиной удалось только после написания заявления в полицию.

«Заявление в полицию писала с изложением происходящего, просила разобраться и принять меры, так как долга не имею. В итоге они потом звонили возмущенные, что я с ними по-человечески не поговорила, а сразу зачем-то в полицию обратилась, нехорошая. Это был последний их звонок. Потом через какое-то время позвонили из полиции и спросили — все ли в порядке у меня», — рассказывает она.

По ее словам, коллекторы пытались взыскать долг в пользу «Московской городской телефонной сети» (МГТС).

Ранее стало известно, что «Тинькофф Банк» потребовал с клиентов деньги, полученные ими при ошибке в конвертации валют. Из-за технического сбоя клиенты продавали валюту банку дороже, чем они ее купили, благодаря чему некоторые якобы получили до 50 тысяч долларов.