Российские СМИ

Карантин в Москве продлён до 14 июня. Но гулять Собянин разрешил даже пенсионерам

Мариам Григорян Мариам Григорян

В Москве начинается второй этап снятия ограничений. Карантин - до 14 июня, но гулять можно даже пенсионерам

Сергей Собянин продлил карантин в Москве до 14 июня. Мэр считает, что полностью отменять режим самоизоляции ещё рано, но с 1 июня всё же официально стартует второй этап смягчения ограничений. Теперь москвичам достанется больше свежего воздуха — правда, с прогулками есть свои нюансы.

Новый указ мэра Москвы о продлении самоизоляции вышел на его сайте вечером 27 мая. Всего несколькими часами ранее Собянин рассказал, как будет проходить второй этап смягчения ограничений в столице. Но несмотря на все послабления, самоизоляция всё-таки остаётся.

Преждевременно отменять масочный режим и социальное дистанцирование, отказываться от работы на «удалёнке» и звать в Москву гостей. Поэтому <…> я подписал указ о продлении самоизоляции, пропускного режима и остальных ограничительных мер до 14 июня 2020 г.

В теории, выходить на улицу в Москве и так было разрешено — но только в определённые места и при полной защите. От масочного-перчаточного режима москвичи не в восторге, а достать маски иногда очень сложно, но эта мера с нами, похоже, надолго.

В Москве начинается второй этап снятия ограничений. Карантин - до 14 июня, но гулять можно даже пенсионерам

Пропуска также остаются в силе. Сергей Собянин напомнил, что цифровые разрешения нужны только для поездок на транспорте. А выходить на улицу вполне можно без них — если соблюдать график.

Никаких пропусков для прогулок на свежем воздухе и занятий спортом получать не нужно.

Хотя детские и спортивные площадки остаются закрытыми, погулять с ребёнком или заняться спортом можно будет в парках. Кроме того, в Москве наконец откроются стадионы и другие спортивные объекты. Но посещать их смогут только профессионалы, для зрителей, по-видимому, пока рановато.

Но, что самое главное, выходить на улицу наконец смогут даже пенсионеры. А ведь они были лишены этой возможности с марта — на старичков даже проходили настоящие рейды. Теперь пожилые люди могут прогуливаться в парках, а вот в магазины им, похоже, по-прежнему лучше не ходить. За них это могут сделать волонтёры — хотя, как показывает практика, иногда бабушки и дедушки сами готовы их накормить.