Российские СМИ

Москва незаметно миновала пик заражений коронавирусом. Цифры обнадеживают – если знать, куда смотреть

Medialeaks Medialeaks

Во ВШЭ считают, что Москва преодолела пик заболеваемости. Эксперты призывают смотреть не только на голые цифры

Эксперт Высшей школы экономики заявила, что Москва уже преодолела пик заражения коронавирусной инфекцией. В университете считают, что при оценке её распространения нужно ориентироваться не на суточный прирост случаев коронавируса, а на сглаженную кривую, которая показывает общий тренд. Если от Москвы коронавирус отступает, то регионы всё ещё в опасности.

В понедельник, 27 апреля, издание РБК сообщило о предположительном прохождении пика заболеваемости коронавирусом в Москве. Такую точку зрения высказала директор Института экономики здравоохранения Высшей школы экономики Лариса Попович. Она призывает оценивать распространение коронавируса не на основе голых цифр, обозначающих ежедневный прирост заражений, а путем анализа сглаженной кривой.

Сглаженная кривая – это широко применяемая в статистике операция. Под ней понимается выравнивание беспорядочных изменений кривой таким образом, чтобы она отражала общую тенденцию. В соответствии с этим методом в Москве наблюдается тренд на снижение количества случаев коронавируса: если на 21 апреля пришлось 3083 выявленных случая, то в последующие дни их количество не превысило эту цифру. Ранее разработанный в ИТМО «калькулятор COVID-19» предсказал пик эпидемии именно на 21 апреля.

Само по себе число выявленных случаев Попович не считает главным показателем: оно не отражает реальную картину, потому что зависит и от активности тестирования, и от поведения населения. Другой параметр, достойный доверия по мнению эксперта, заключается в сравнении количества госпитализированных больных и выздоровевших:

Значительно важнее понять, когда число госпитализированных, особенно в тяжелом состоянии, выровняется с числом выписанных. Это и есть точка равновесия. Вопрос в том, что у нас нет точной информации о числе госпитализированных, структуре госпитализации и тяжести состояния пациентов. Есть только некие процентные показатели, которые в обобщенном виде дает нам Роспотребнадзор. Если их использовать, можно сделать вывод, что Москва уже прошла через эту точку. А регионы пока нет.

Ситуацию в регионах Попович не склонна оценивать так же позитивно. Она утверждает, что течение эпидемии в городах России сильно зависит от действий властей и самих жителей:

Ситуация будет развиваться в зависимости от того, как будут вести себя люди и какие меры будут приниматься регионами. У нас регионы находятся на разных этапах развития эпидемии. Где-то нужны простые меры отслеживания контактов зараженных, где-то нужны меры социального дистанцирования и других ограничений.

На 27 апреля в Москве выявили 2871 случаев коронавируса. В России суточный прирост составил более 6 тысяч случаев. Всего за время эпидемии в стране выявили чуть больше 87 тысяч случаев – теперь Россия обошла Китай по общему количеству заражённых.

Но даже если коронавирус отступает, у 2020 года всё ещё есть козыри в рукаве – следом за пандемией стоит ожидать засуху и голод, а потом уже и нашествие саранчи. Жители московского Бутово явно решили, что терять уже нечего и устроили на улицах нечто, что напоминает последнюю вечеринку на Земле.