Российские СМИ

Блогер Тумсо Абдурахманов отбился от нападения молотком. На видео незнакомец говорит, что прислан из Чечни

Мариам Григорян Мариам Григорян

Блогер Тумсо Абдурахманов отбился от нападения молотком. На видео незнакомец говорит, что прислан из Чечни

Ютубер Тумсо Абдурахманов отбился от неизвестного мужчины, напавшего на него с молотком прямо в его квартире. Блогер из Чечни сейчас живёт в Польше — ему пришлось уехать с родины после угроз в свой адрес. Глава парламента Чечни Магомед Даудов всего год назад объявил блогеру кровную месть — и судя по видео, которое Абдурахманову удалось записать сразу после покушения, именно она его и ждала.

О покушении на Тумсо Абдурахманова стало известно вечером 26 февраля, об этом сообщили портал «Голос Ислама» и объединение Vayfond. Неизвестный проник в его квартиру, пока Тумсо спал, и ударил блогера по голове молотком. В интернете разлетелась запись, на которой мужчина, назвавшийся Русланом, лежит в крови на полу, пока Абдурахманов пытается выяснить, кто его прислал и с какой целью.

(Советуем смотреть видео с осторожностью из-за жёсткого содержания.)

— Тебя кто прислал, я спрашиваю?

— Его зовут Абдурахман. <…> Из Грозного.

— Ты откуда?

— С Москвы.

— Как ты здесь оказался?

— На поезде, на самолёте. <…> [Адрес] они дали.


По словам нападавшего, убивать Абдурахманова он не собирался — только «напугать». Ранение действительно вышло незначительным, и Абдурахманову удалось обезвредить Руслана его же молотком. Тем не менее, от удара по голове Тумсо потерял много крови; он успел только попросить соседа вызвать полицию. Его брат, Мухаммад Абдурахманов, сообщил изданию «Кавказский узел», что сейчас с блогером всё в порядке.

Человек хотел его убить, ударил молотком спящего. Он смог найти сил и дать нападавшему жесткий отпор. Сейчас все нормально, он находится в больнице.

Тумсо Абдурахманов отбился от нападающего с молотком. Год назад блогеру грозил местью глава парламента Чечни
Тумсо Абдурахманов

Мухаммад Абдурахманов добавил, что никто не знал, где находится Тумсо — даже его близкие. Видеоблогер скрывался в Польше после угроз со стороны властей Чечни. Из-за давнего конфликта в властями Абдурахманов получил ультиматум: он должен был либо покинуть Чечню, либо быть убитым. Он действительно покинул республику, но продолжил снимать видео об исламе и проблемах на исторической родине — за его слова спикер парламента Чечни Магомед Даудов пообещал ему «разобраться по-мусульмански» и объявил кровную месть.

Традиция объявления кровной мести в наше время считается устаревшей, а конфликты на Кавказе всё же стараются решать в рамках уголовного права. Но без странного отношения к насилию не обходится: сам глава Чечни Рамзан Кадыров призывал «останавливать» людей за оскорбления чести в интернете любыми способами. Вероятно, он имел в виду, что за оскорбления нужно заставлять извиняться, но интерпретировать подобные слова можно по-разному. Особое представление о правосудии, есть например, у племянника Кадырова, который перевоспитывал мошенниц электрошокером.