Валютные заёмщики перекрыли движение на одной из улиц Москвы

Medialeaks Medialeaks

Митинг, собравший около 300 должников по валютным ипотечным кредитам «Дельта-банка», перекрыл движение автотранспорта после того, как руководство банка не приняло делегацию его участников. Они намерены продолжать шествие до тех пор, пока банк не пойдёт на переговоры.

О том, что участники стихийного несанкционированного митинга, который проводят должники «Дельта-банка» неподалеку от его главного офиса, начали перекрывать уличное движение на 1-й Тверской-Ямской улице, сообщил в Facebook корреспондент The New Times Георгий Александров. Он также опубликовал несколько видео с места событий.

Как рассказал канал «Дождь», группа валютных заёмщиков пыталась 27 января встретиться с руководством банка. Руководство банка якобы обещало выйти к протестующим в 18:00, но этого не произошло. Ранее представители участников митинга пытались попасть в банк на приём, но тоже не преуспели. После долгих попыток обратить на себя внимание люди вышли на проезжую часть.

credit protest 02

Всего, по подсчётам самих митингующих, на Бутырском валу собралось около 300 человек. Некоторые держали в руках плакаты, кое-кто привёл с собой детей, нарядив их в тюремные робы. На одном из флагов было написано «ЦБ, вспомни свои обязанности». В акции приняли участие и члены Всероссийского движения валютных заёмщиков. Пресс-секретарь этой организации рассказала РБК, что люди настроены решительно:

«Думаю, мы будем стоять здесь до вечера, пока руководство банка не встретится с представителями нашей инициативной группы, и мы не услышим окончательное решение».

Через некоторое время полиция оттеснила протестующих с проезжей части и движение восстановилось. По данным «Дождя», два человека были задержаны.

26 января заёмщики «Райффайзенбанка» устроили акцию у одного из отделений в Москве. На плакатах, с которыми должники вышли на акцию, было написано «»Райффайзенбанк» — газовая камера для русского заемщика» и «»Райффайзенбанк во время Второй мировой войны обслуживал расчётные счета концлагерей», звучали выкрики «Раффайзен ипотека — геноцид для человека».

Протесты валютных ипотечников в России начались на фоне обесценивания национальной валюты в 2014 и 2015 годах. Они выходили с плакатами к Центробанку, требуя пересчитать суммы по докризисному курсу. Во время «Прямой линии» с Владимиром Путиным ипотечники обращались и к президенту.