«Не Биг Мак?» Чаплин рассказал, что ел в «Макдональдсе» и как попасть в рай Путину

Medialeaks Medialeaks

По мнению Всеволода Чаплина, у Владимира Путина есть все шансы попасть в рай. Об этом, а также о будущем душ патриарха Кирилла и Ксении Собчак отстраненный от должности глава отдела по взаимоотношениям церкви и общества рассказал в интервью для издания «Сноб».

На вопрос журналиста Антона Красовского, велики ли шансы Владимира Путина попасть в рай, Чаплин ответил, что это вполне возможно. По его словам, главе государства не хватает смирения.

«Путин — может быть. Ему только немножко больше смирения будет нужно и больше честности в своих отношениях с Богом и Евангелием», — сказал протоиерей.

Все шансы попасть в рай есть и у патриарха Кирилла, деятельность которого, по мнению Чаплина, скоро закончится, говорит он.

— Стесняюсь спросить, а патриарх-то в рай попадет?
— Думаю, да.
— Каким это образом? При помощи катапульты, что ли, волшебной?
— Через какие-то, наверное, испытания. Потому что… Вообще очень сложно сказать, что нам уготовила история. Но нас ждет очень непростое время, я в этом совершенно убежден, время серьезных испытаний для страны, для народа. У патриарха при всем том, что он сейчас оказывается в дипломатической клетке, есть такой переключатель, когда он начинает отбрасывать дипломатию и делать какой-то нравственный выбор», — отвечает Чаплин.

Однако, как утверждает Чаплин в интервью, Ксении Собчак не стоит ждать хорошего конца: для того, чтобы попасть в рай, ей необходимо покаяться.

«Она должна обрести истинную веру, и она должна, очевидно, просто перестать быть тем, что она есть. То есть стать человеком, живущим не только умом и не только деятельностью, а прежде всего, верой», — сказал он.

Также журналист поднял тему со скандальной фотографией Чаплина в ресторане «Макдональдс», в котором тот ест бургер во время поста. Протоиерей признался, что действительно ел бургер, однако, это был не «Биг Мак», а «Филе-о-фиш», из которого тот даже вытащил сыр.

— Не «Биг Мак»?
— Абсолютно так.
— «Филе-о-фиш» был?
— Да-да-да. И я даже, кажется, выкинул оттуда кусочек сыра, который там лежал»

Об отставке Чаплина стало известно 24 декабря. Официальной причиной была названа реорганизация отдела, однако сам он объяснил увольнение разногласиями с патриархом Кириллом.

Пользователи соцсетей обратили внимание на резкую смену риторики протиерея Всеволода Чаплина, который после увольнения с поста главы синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества начал делать заявления, которые можно назвать оппозиционными. Например, он сказал, что патриарх Кирилл душит свободу слова и долго не продержится на своем посту.