Microsoft поднимает цены в России до 30% из-за обвала рубля

Medialeaks Medialeaks

Компания Microsoft вслед за Apple и YotaPhone повышает цены на свою продукцию в России из-за сильного падения курса рубля.

«С 1 февраля 2015 года в России цены на программные продукты и некоторые виды устройств Microsoft для бизнеса и частных пользователей вырастут в диапазоне от 15% до 30%* в зависимости от вида продукта и программы лицензирования», — говорится всообщении компании.

При этом весь январь можно будет приобрести продукцию, программное обеспечение или обновить лицензионные соглашения по старым ценам.

«В рамках наших текущих бизнес-процессов и в свете нынешней динамики рынка Microsoft корректирует цены на программное обеспечение, решения компании и некоторые виды устройств… Для частных пользователей предусмотрено минимальное повышение цен на программное обеспечение – от 15%. Повышение для коммерческих заказчиков в зависимости от схемы лицензирования продукта может достигать 30%»» — рассказал Павел Бетсис, президент MicrosoftРоссия.

Однако окончательная цена может стать еще выше, потому что итоговую стоимость будут выставлять торговые посредники.

В последние несколько недель о повышении цен на свою продукцию сообщило несколько крупных компаний. Российский смартфон YotaPhone 2 подорожал на 20% и теперь стоит 39 990 рублей. Apple повышала цены два раза, в последний раз на 35%. iPhone 6  в минимальной комплектации стоит почти 54 тысячи рублей. В прошлый раз Apple поднимала цены на свою продукцию в России в конце ноября. Тогда они выросли в среднем на четверть.

Российский рубль с начала года обвалился почти на 100%, но в последнюю неделю наметил тендецию к росту. Глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов вчера заявил, что период ослабления рубля завершен, и дальше российская валюта будет укрепляться. По состоянию на 14:00 мск один доллар на Московской бирже торгуется за 53,27 рублей, евро 64,95 рублей.

Читайте также:

В Казахстане предлагают ограничить торговлю в ЕАЭС из-за слабого рубля

Главный экономист Сбербанка предрек рост доллара до 120-130 рублей