«Бесконтактные методики». Владимир Маркин пошутил о пытках бутылкой в «Дальнем»

Medialeaks Medialeaks

Официальный представители Следственного комитета Владимир Маркин в своем твиттере пошутил о применении бутылок во время допросов, вызвав возмущение пользователей соцсетей.

Анонсируя сообщение о задержании в Татарстане полицейского, которого подозревают в принуждении к даче ложных показаний на активиста «Молодой гвардии Единой России» Эдуарда Салахутдинова, Маркин вспомнил скандальное дело отдела полиции «Дальний», где правоохранители истязали задержанного при помощи бутылки от шампанского.

По данным СМИ, Салахутдинова жестоко избили битой. В комментариях к записи пользователи раскритиковали Маркина за грубую шутку.

Громким скандалом обернулось избиение и изнасилование бутылкой из-под шампанского жителя Казани Сергея Назарова в отделе полиции «Дальний» в 2012 году. После проделанных с ним манипуляций он скончался в больнице, причем сокамерники утверждали, что все вышеперечисленное он проделал с собой сам. О действиях полицейских Назаров успел рассказать врачам перед смертью, что и вызвало скандал.

В итоге выяснилось, что это был не единственный подобный случай. Экс-полицейские получили от 1 года 8 месяцев в колонии-поселении до 13 лет и 11 месяцев строгого режима. Потерпевшими по «объединенному» уголовному делу стали 14 человек. Один из пострадавших от пыток в июне 2015 года получил компенсацию в размере 80 тысяч рублей.