«Готовьте ковчег!» Вслед за Сочи, Курском и Краснодаром затопило Воронеж

Medialeaks Medialeaks

Воронеж вслед за Сочи пострадал от мощного ливня в ночь на пятницу, 26 июня. За один час в городе выпало 24 мм осадков, что составляет почти 40% от месячной нормы. Десятки домов были подтоплены, а дороги превратились в реки.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на МЧС, было подтоплено 53 частных жилых дома. Больше всего пострадали строения в переулке Новый, на улицах Калинина, Молдавского и Черняховского. На улице Дорожная провалился грунт, из-за чего потребовалась эвакуация пяти автомобилей.

«За вчерашний день к нам поступило сообщение о подтоплении низменных мест в Советском, Центральном и Ленинском районах Воронежа. Сейчас ведутся работы по откачке воды с дорожного полотна. Планируемое время завершения работ 12.00 сегодняшнего дня», — рассказали в МЧС.

По прогнозам метеорологов, в пятницу дожди и грозы в Воронеже продолжатся. В ближайшее время грозы и сильный ветер придут и в Москву.


Появилось множество объявлений о найденных после потопа автомобильных номерах.


Жители города делились фотографиями в инстаграме.

Он пытался ? #воронеж #потоп

Фото опубликовано Влад (@starik_vrn)

#потоп#воронеж Видео опубликовано Alexandr (@baranov_alexandr1)

Дааааааа уж….провожала вчера вечером подругу в путешествие! Казалось бы должен быть приятный вечер…..но ТОЛЬКО мы зашли на вокзал и тут началось!! ??? Она то поехала….а я до машины добиралась почти вплавь…?….бардюров не было видно вообще, что бы перейти через дорогу у Вокзала-1, где воды было реально чуть ниже КОЛЕНА, пришлось снимать балетки….что бы они просто не уплыли! ? Конечно хорошо было бы вам это на фото показать…но там реально не до этого было! Паника накрывает за секунды….все кричат, дети плачут…..ужасно и страшно! ??? Машина выплывала от вокзала в прямом смысле…..т.к. вода была в 2 см от начала двери…..но спустя час я доехала до дома…..и самое интересное, что я думала Окружная просто плавает…..АН НЕТ….тут как другой город….небольшие лужки! Мокрая и с немного трясущимися руками, я вчера все же оказалась дома!!! ?? Вот тебе и просто проводила подругу…….. Осторожнее и берегите себя!! ?? #воронеж #вокзал #воронежливень #ааааа Видео опубликовано Makoto_Nashkina (@makoto_nashkina)

 

В результате мощных ливней в четверг, 25 июня, были затоплены улицы Сочи. Машины смывало потоками воды, некоторые здания оказались затоплены. В наиболее пострадавших районах была объявлена эвакуация. Позже известно, что виновна оказалась река Херота, вышедшая из берегов. Medialeaks публиковал подборку фотографий стихийного бедствия.

C начала года мощные ливни, обрушившиеся на центральную и южную части России, затопили уже несколько крупных городов. В среду, 24 июня, на Липецк обрушился мощный ливень с градом, из-за чего город практически утонул.

Ранее та же участь постигла Курск, Симферополь, Краснодар и Москву.