Российские СМИ

Путин назвал даты парада Победы и «Бессмертного полка». А заодно, похоже, и конца карантина

Мариам Григорян Мариам Григорян

"Бессмертный полк" пройдёт по Москве 26 июля, заявил Путин. Похоже, теперь мы знаем, когда завершится карантин

Акция «Бессмертный полк» пройдёт в Москве 26 июля, заявил Владимир Путин. Президент поручил провести её с соблюдением всех мер безопасности, как и парад Победы в июне. И значить это может только одно — к концу июля карантин завершится даже в Москве, где ограничительные меры обещали оставить надолго.

О новых датах проведения парада Победы и «Бессмертного полка» президент объявил 26 мая. Путин провёл совещание с министром обороны Сергеем Шойгу и поручил ему начать подготовку к обоим мероприятиям. Парад пройдёт 24 июня, а акция — 26 июля.

При этом, если в параде задействованы военные, то «Бессмертный полк» подразумевает участие обычных людей. А значит, из-за большого скопления людей может случиться новая вспышка коронавируса. Но Путин подчеркнул: если такая опасность сохранится, акцию снова перенесут. Правда, перед этим президент сказал, что пик заболевания в стране пройден.

Но главный посыл этого заявления для россиян уже понятен. Судя по всему, карантин во всех городах России к 26 июля должен завершиться. Правда, есть много намёков на то, что в столице это случится даже раньше: СМИ уверяют, что Москва выйдет из самоизоляции уже в середине июня.