Западные СМИ

Китай решил оставить свой «Социальный мониторинг» после пандемии. Он сгодится для слежки не только за COVID-19

Мариам Григорян Мариам Григорян

Китай решил оставить "Социальный мониторинг" после пандемии. И эта версия гораздо проблемнее, чем в России

Государство продолжит следить за жителями китайского Гуанчжоу через приложение, даже когда закончится пандемия. Власти Китая решили, что оно подойдёт для заботы о благополучии и после коронавируса. И проблемы, которые грозят из-за приложений китайцам, сравнимы разве что с неудобствами от московского «Социального мониторинга».

Власти города Гуанчжоу в Китае решили оставить систему контроля над гражданами после пандемии. Об этом 26 мая написала газета The Guardian. Система, которая нужна была для отслеживания заражённых коронавирусом, понравилась местной комиссии по здоровью.

Во время эпидемии COVID-19 жители должны были пользоваться приложением Alipay. В него нужно было ввести свои симптомы (в том числе похожие на коронавирус). Дальше приложение формировало QR-код и цветовой статус. Если статус был зелёным, человек мог передвигаться свободно. Жёлтый отправлял в карантин на неделю, и так далее.

Китай решил оставить "Социальный мониторинг" после пандемии. И эта версия гораздо проблемнее, чем в России
Медицинские рейтинги из Alipay. Фото: TechNode

Теперь в Гуанчжоу решили, что можно расширить функции приложения и использовать его постоянно. Вскоре туда можно будет добавлять даже количество выкуренных за день сигарет, сообщает The Guardian. Проблема в том, что даже после пандемии приложение могут оставить обязательным.

Проблем в такой системе слежки несколько. И дело не только в том, что жители Гуанчжоу лишатся личной свободы, а их передвижения будут известны государству в любую минуту. Как оказалось, приложение уязвимо для хакеров. А ещё китайцы заподозрили, что их личная информация — в том числе геолокация — передаётся полиции.

Все эти проблемы очень схожи с багами в приложении «Социальный мониторинг». Оно следит за заболевшими москвичами и их передвижением — вплоть до того, что постоянно требует сделать селфи дома. Пока что Минкомсвязи обещает удалить все данные из приложения, когда закончится режим самоизоляции.

Китай решил оставить "Социальный мониторинг" после пандемии. И эта версия гораздо проблемнее, чем в России

На работу «Социального мониторинга» в Москве жалуются постоянно. Но не помогли даже аргументы от депутата Мосгордумы — отключать приложение никто не собирается. Как и отменять штрафы, которые оно выписывает в безумных количествах, иногда даже по два подряд.

Впрочем, по-настоящему москвичи разозлились после истории профессора РУДН. Она рассказала, что получает штрафы за нарушение карантина. И проблемой не может быть её непослушание — ведь физической возможности покинуть свою квартиру у неё просто нет.