Западные СМИ

«Женщина-летучая мышь» из Уханя рассказала о будущем пандемий. Коронавирус — лишь верхушка айсберга

Мариам Григорян Мариам Григорян

"Женщина-летучая мышь" из Китая рассказала, что будет с пандемиями в будущем. Коронавирус - верхушка айсберга

Одним коронавирусом пандемии на Земле не ограничатся, рассказала исследовательница из Уханя Ши Чжэнли. COVID-19 можно назвать лишь верхушкой айсберга, и человечеству лучше быть к этому готовым. Ученой, которую в СМИ именуют «женщиной-летучей мышью», можно верить — не зря получила своё необычное прозвище.

Об опасностях новых вирусов Ши Чжэнли рассказала в интервью телеканалу CGTN. Исследовательницу из Китая прозвали «женщиной-летучей мышью» (bat woman) за её работу с этими животными. И, по её словам, виновник нынешней пандемии — это только верхушка айсберга.

Если мы хотим уберечь человечество от страданий из-за следующей вспышки инфекционных заболеваний, нужно заранее изучать эти неизвестные вирусы в диких животных в природе, нужно предупреждать о них заранее.

Исследовательница объяснила, что наивно думать, что дело закончится вспышкой одного коронавируса. Люди, в том числе учёные, часто игнорируют тот факт, что в природе очень много опасных заболеваний.

Эти вирусы есть в природе, признаём мы это или нет. Если их не изучать, произойдёт следующая вспышка, и мы не будем ничего о них знать. <…> Нужно, чтобы мы заранее запасались лекарствами для профилактики и лечения.

Специалистка подчеркнула, что кооперация в этом деле очень важна. Учёным из разных стран нужно делиться опытом и работать вместе. Она добавила, что многие совместные научные проекты с иностранцами закрываются из-за политики.

Ши Чжэнли состоит в команде учёных, которые уже около 15 лет изучают разные вариации SARS-вирусов. Один из них и стал причиной вспышки COVID-19. Причём именно лабораторию, где работает исследовательница, подозревали в разработке нового вируса — но, естественно, официально никто этого не признаёт.

Следующие опасные вирусы могут быть уже не за горами, ведь болезни животных уже сейчас передаются людям. И опасаться надо не только летучих мышей. Гораздо опаснее реальные грызуны — одни могут «подарить» человечеству особый крысиный гепатит, другие — запустить ещё одну эпидемию смертоносного вируса.

Однако слова китайской учёной не только правильны, они ещё и ироничны. Ши Чжэнли призывает к открытому и прозрачному изучению вирусов, а в это время Китай активно скрывает информацию о коронавирусе. Причём несостыковки в статистике такие явные, что найти их можно одним простым сравнением.