Западные СМИ

Смартфоны от Samsung сломал китайский лунный календарь. Чтобы преодолеть сбои, достаточно пары фото

Никита Ланской Никита Ланской

Смартфоны от Samsung сломал китайский лунный календарь. Чтобы преодолеть сбои, придётся пофотографировать

Смартфоны Samsung Galaxy S и Galaxy A начали ломаться из-за китайского лунного календаря. Ошибка в приложении вызывает сбои, чёрный экран или постоянные перезагрузки смартфона. Однако решение у этой проблемы есть — нужно всего-то сделать парочку фотографий.

О странных сбоях в работе смартфонов Samsung сообщил 23 мая портал GizChina. Виновником ошибок стало приложение китайского лунного календаря: из-за различия между европейским и китайским календарём система смартфона могла неправильно выставить дату, что приводило к сбою всех остальных программ. Samsung признала существование недочёта и в своём аккаунте в Weibo пообещала исправить ошибку в ближайшее время.

Уважаемые пользователи мобильных телефонов Samsung, мы получили ваши отзывы о системных проблемах. В настоящее время мы активно изучаем причины сбоев и будем предлагать соответствующие решения как можно скорее.

Смартфоны от Samsung сломал китайский лунный календарь. Чтобы преодолеть сбои, придётся пофотографировать

 

Что же делать пользователям, пока компания разрабатывает заплатку? В Сети уже нашли решение: нужно перезапустить смартфон, после чего дважды нажать на кнопку питания, чтобы перейти в режим фотосъёмки. Далее необходимо сделать фотографию и перейти в галерею, из которой можно получить доступ к шторке уведомлений — а из неё уже перейти к настройкам телефона. В них стоит отключить автоматическое обновление даты, а также выставить число на месяц раньше.

Иногда то, что кажется пользователям сбоем, на деле оказывается особенностью системы. И подобная особенность разочаровала владельцев нового iPhone SE.

Баги, между тем, бывают не только в смартфонах, но и в реальной жизни: один парень заснял, как Матрица дала сбой, не подгрузив до конца его завтрак.