Агентства

Кошка впервые в России заболела коронавирусом. Но чтобы выяснить это, ветеринарам явно пришлось помучиться

Никита Ланской Никита Ланской

Коронавирус добрался до российской кошки. Теперь она дома - но селфи в "Социальный мониторинг" не отправляет

Коронавирус, который и раньше находили у животных из семейства кошачьих, впервые заразил кошку из России. У неё обнаружили COVID-19 после теста, в процессе которого ветеринары взяли у неё мазок из горла и носа (как им это удалось — не уточняется). Теперь питомцу предстоит карантин, впрочем, вряд ли кошка заметит, что в её жизни что-то поменялось.

О том, что московская кошка заразилась коронавирусом, 26 мая сообщила Всемирная организация по охране здоровья животных.

Для проведения лабораторных исследований по определению наличия SARS-CoV-2 у пятилетней кошки взяли мазки из горла и носа. Исследования проводились по технологии ПЦР.

При этом о симптомах болезни у кошки или её хозяев не сообщается — животное просто поместили на карантин «по месту нахождения».

Между тем, в Тюменской области из-за коронавируса у кошек разгорелась настоящая война между ветеринарной клиникой и антимонопольной службой. Как 26 мая сообщил портал Znak, УФАС предъявило «Ветеринарной клинике Евгении Мамоновой» обвинения в нарушении закона о рекламе. Ветеринары утверждали, что лечат домашних животных от коронавируса, но, по мнению антимонопольной службы, от COVID-19 не только нет лекарств — животные не могут им болеть.

Между тем, клиника заявила, что рекламировала лечение вовсе не от COVID-19, а от другой болезни, которую вызывают коронавирусы — FCoV. К болезни, приведшей к мировой пандемии, FCoV имеет отношение разве что названием вируса-переносчика.

Впервые COVID-19 заболела бельгийская кошка — её заразила хозяйка. Впоследствии коронавирус обнаружили в крови и у китайских кошек, и даже тигры оказались подвержены болезни.