Агентства

Мэрия пояснила, как москвичка-инвалид получила штрафы за нарушение карантина. Оказалось, что виновата она сама

Анна Ивлева Анна Ивлева

Власти выяснили, как москвичку-инвалида оштрафовали за нарушение карантина. Виноват не «Социальный мониторинг»

Московские власти объяснили, каким образом прикованной к постели профессору РУДН назначили штрафы за нарушение самоизоляции. Видео, на котором москвичка делится своими злоключениями, стало вирусным и до глубины души возмутило многих пользователей Сети. Выяснилось, что женщина поплатилсь за то, что указала в приложении чужой номер телефона.

Во вторник, 26 мая, глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сообщил, что московские власти выяснили, по какой причине москвичка-инвалид получила целых два штрафа за нарушение самоизоляции. Речь идёт о вопиющем случае, который произошёл с Ириной Карабулатовой: женщина рассказала о нём на видео, которое быстро разлетелось по социальным сетям. Вскоре после этого штраф отменили, но потом почему-то выписали ещё один.

Ясность в эту ситуацию внёс Алексей Немерюк. Он утверждает, что штрафы, приходившие Карабулатовой, были заслуженными. Первый из них был назначен за отсутствие на её телефоне приложения «Социальный мониторинг». Женщина утверждала, что её телефон не поддерживает такое программное обеспечение, а выдать ей во временное пользование смартфон власти не удосужились. Но у Немерюка оказалась другая информация – согласно ей, Карабулатова указала в постановлении врача чужой номер:

Пришёл врач, выписал постановление, в котором человек обязался соблюдать все правила домашней самоизоляции. Он должен указать свой телефон. В случае с профессором РУДН получилось, что там был указан телефон не её лично, а сына, что, в принципе, уже явилось нарушением. Первый штраф был за неустановку самого приложения, хотя телефон позволял это сделать.

Второй штраф, по словам Немерюка, женщина получила, после того как сын установил на свой телефон «Социальный мониторинг» и покинул квартиру. Система отметила изменение его геолокации:

Устройство покинуло пределы квартиры и находилось где-то в другом месте. Когда стали выяснять, действительно, был вписан телефон сына, сын установил приложение и вместе с этим приложением покинул квартиру.

Разобравшись в ситуации, власти отменили оба штрафа. Немерюк уверяет, что даже ошибочно назначенный штраф можно оспорить. Но вот у жительницы Сахалина просто так аннулировать штраф за нарушение самоизоляции не вышло. Хотя на то были все основания: ведь на уличные камеры попала не она, а её двойник.

Ну, а о «Социальном мониторинге» уже слагают легенды. Приложение штрафует всех направо и налево – и даже сами городские власти признают, что с ним есть проблемы. Ещё бы, с таким-то соотношением штрафов и количества пользователей.