Соцсети

Джоан Роулинг внезапно объявила о новой книге. Это повесть «Икабог», и она – почти ровесница «Гарри Поттера»

Анна Ивлева Анна Ивлева

Джоан Роулинг публикует новую повесть, ждавшую своего часа много лет. Так она решила скрасить людям карантин

Британская писательница Джоан Роулинг начинает публиковать в Сети отрывки из своей книги «Икабог». Работать над ней она начала ещё во времена «Гарри Поттера», но рукопись нового произведения ждала своего часа целых десять лет. За это время на сюжете «Икабога» успели вырасти младшие дети Роулинг – и они очень любят эту историю.

Во вторник, 26 мая, Роулинг рассказала подписчикам своего твиттера о том, что выложит в открытый доступ свою книгу «Икабог». Писательница поделилась историей её создания – оказалось, что это произведение она написала много лет назад:

Сюжет «Икабога» пришёл ко мне во времена «Гарри Поттера». Большую часть повести я написала в промежутках между работой над книгами о нём. Я собиралась опубликовать «Икабог» после завершения цикла, но вместо этого взяла творческий отпуск, растянувшийся на пять лет. После него я решила отойти от детской литературы.

Джоан Роулинг публикует новую книгу, ждавшую своего часа много лет. Так она решила скрасить людям карантин

Тем не менее, рукопись «Икабога» сохранилась – на этой истории выросли младшие дети Роулинг:

Со временем я стала думать об этой повести как о чём-то, что принадлежит моим детям. Когда они были маленькими, я каждый вечер читала им отрывки из неё – и это стало нашим тёплым семейным воспоминанием.

Но тут в жизнь Роулинг вмешалась пандемия. Писательница решила опубликовать «Икабог», чтобы порадовать всех детей и родителей мира, которые сейчас застряли на карантине. Но для этого книгу надо было ещё закончить, и этот процесс тоже оказался связан с ценными семейными моментами:

Заканчивая книгу, я опять стала читать её вслух своим родным. И это стало самым невероятным опытом моей писательской работы: мои дети, первые читатели «Икабога», стали наперебой вспоминать то, что они запомнили из сюжета повести, а также просить меня вернуть в неё моменты, которые им понравились больше всего (и я послушалась).

О сюжете «Икабога» пока ничего не известно, но Роулинг обещает читателям историю о правде и злоупотреблении властью, в основе которой лежат социальные процессы десятилетней давности. При этом книга рассчитана на детское чтение.

Роулинг обещает публиковать по главе каждый рабочий день с 26 мая по 10 июля на своём сайте. А в ноябре 2020 года фанатов ждёт печатная версия книги. Роулинг приглашает поклонников помочь в её подготовке и присылать ей иллюстрации – лучшие из них войдут в издание.

Поклонники Роулинг по-прежнему не оставляют надежды на то, что писательница вернётся к истории о Гарри Поттере (ей даже пришлось специально оговорить, что новая книга – не спин-офф истории о Мальчике, который выжил). В ожидании новых историй они коротают время за самыми разными фанатскими занятиями. Например, пара заядлых поттероманов сшила для себя целый гардероб из школьной формы Хогвартса разных лет. Результатом стали лучшие тик-токи по Гарри Поттеру, от которых без ума осталась сама Роулинг.

А спустя пару недель пользователи Сети вдруг обнаружили обложку первого издания «Гарри Поттера» на итальянском – и выпали в осадок от того, насколько она сюрреалистичная.