Российские СМИ

Сибирский барин выставил на продажу село Васильевка с жителями. Крепостными душами заинтересовались даже в СК

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Сибирский барин выставил на продажу село Васильевка вместе с жителями. Крепостными заинтересовались даже в СК

Предприимчивый сибирский бизнесмен выставил на продажу село Васильевка прямо вместе с жителями по бросовой цене — всего за 20 миллионов рублей. Видимо, барин прогулял школьные уроки, на которых рассказывали об отмене крепостного права. Лотом особенно заинтересовался Следственный комитет.

Сюжет о продаже села в Красноярском крае 24 декабря показал телеканал НТВ. В нём говорилось, что объявление было выставлено «на крупном интернет-сервисе» (судя по всему, речь идёт о сервисе Move.ru. Сейчас объявление удалено его автором, однако его можно найти в кэше Google).

Сибирский барин выставил на продажу село Васильевка вместе с жителями.

Издания «Проспект мира» и Dela.ru приводят текст объявления:

Продам село Васильевка (подсобное сельское хозяйство) Идринского района Красноярского края. Около 45 домов (арболитовые, керамзитобетонные, деревянные, кирпичные (благоустроенные)). Выполнено инженерное обеспечение: электрификация, телефон, водопровод с водопроводной башней — 300 кубометров… Кругом — темнохвойная дикая тайга! Отличное место для охоты и рыбалки! Продам в хорошие руки, почти даром!!!

Как сообщает НТВ, больше всего объявлением заинтересовались жильцы тех самых благоустроенных домов, о которых в нём идёт речь. Жители Васильевки и соседних деревень стали звонить по указанному номеру, где им отвечали, что покупателю не составит труда выселить людей. Дело в том, что в 90-е село действительно полностью перешло в частную собственность, хотя по нынешнему Земельному кодексу частное лицо не может владеть населённым пунктом. «Хозяин» даже требовал от людей платить ему за воду и заготовку сена для скота. Отношения сложились точь-в-точь как у крепостных с барином, рассказал НТВ местный житель Николай Земцев.

Даже не стеснялся говорить: «Вы должны у меня работать, у вас на палец соли должно на рубашке выступать». А я не вытерпел и сказал: «Мы у вас в батраках?»

НТВ не называет фамилию бизнесмена, о котором идёт речь. И добавляет, что представители собственника пригрозили телекомпании судебным иском. Жители же упоминают Владимира Федяева. Согласно открытым данным, это директор Минусинского строительного комбината, которому в 90-е отошла Васильевка.

На следующий день после сюжета НТВ историей с продажей села заинтересовался СК. На его сайте сказано, что глава ведомства Александр Бастрыкин распорядился провести проверку фактов, изложенных в СМИ.

Если покупка деревни с людьми и заинтересовала потенциального покупателя, то цена в 20 миллионов рублей должна была его насторожить. Иначе он оказался бы в той же ситуации, что и житель Флориды, который был уверен, что купил за бесценок шикарную виллу, а на деле оказался владельцем газона между гаражами.

Впрочем, трижды перепроверять информацию о товаре стоит не только при сделках с недвижимостью. Крупно просчитаться можно даже при покупке обычного мопса.