YouTube

Рейтинг «Звёздных войн» устремился в космос и сломал Rotten Tomatoes. И в Сети уверены, что дело тут нечисто

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Рейтинг "Звёздных войн" устремился в космос и сломал Rotten Tomatoes. И в Сети уверены, что дело тут нечисто

С рейтингом последних «Звёздных войн» на сайте Rotten Tomatoes произошло что-то очень странное: число отзывов растёт в геометрической прогрессии, но общая оценка зрителей застыла на отметке в 86 процентов. И это при том, как много фанов разочарованы долгожданным финалом. Интернет-детективы тут же провели расследование, и оказалось, что объяснение элементарное (но не слишком приятное для Disney).

На аномалию с рейтингом фильма «Звёздные войны: Скайуокер. Восход» обратил внимание автор YouTube-канала TheQuartering Джереми Хэмбли. Блогер показал скриншоты сайта Rotten Tomatoes, на которых видно, что зрительский рейтинг установился на отметке в 86 процентов, когда фильм собрал шесть тысяч отзывов.

Что случилось с рейтингом "Звёздных войн"

Однако потом число отзывов выросло вдвое, а рейтинг не изменился.

Что случилось с рейтингом "Звёздных войн"

Потом отзывов стало 22 тысячи, но это тоже ни на что не повлияло.

Что случилось с рейтингом "Звёздных войн"

Всего ютубер показал около десятка скриншотов с неизменной цифрой 86 на каждом из них. На момент написания этой заметки ситуация не изменилась: рейтинг фильма по-прежнему составляет 86 процентов — при том, что отзывов уже почти 48 тысяч.

Что случилось с рейтингом "Звёздных войн"

При этом на другом известном агрегаторе отзывов — Metacritics — положительных и отрицательных отзывов поровну. Да и в целом сложно поверить, что «Скайуокер. Восход» вызвал у массового зрителя столько же положительных эмоций, сколько первая часть новой трилогии «Пробуждение силы» (у неё тоже 86 процентов).

Это не только статистически невозможно, но и вызывает подозрения, что Rotten Tomatoes нельзя доверять ни сейчас, ни в будущем.

Хэмбли считает, что эту закономерность вряд ли можно списать на какую-то внутреннюю ошибку сайта. Тем более что ранее в этом году на Rotten Tomatoes уже была тёмная история с другим фильмом Disney — «Капитаном Марвел». Он получил худший зрительский рейтинг среди всех фильмов франшизы, после чего Rotten Tomatoes просто удалил 50 тысяч оценок. В итоге рейтинг вырос с постыдных 34 до удручающих 52 процентов.

Блогер уверен, что рейтинги фильмов Disney искусственно завышаются, и считает, что за этим стоит онлайн-кино-касса Fandango, которой принадлежит Rotten Tomatoes. Поскольку её исполнительный директор — Пол Яновер — 16 лет был топ-менеджером в Disney.

Что случилось с рейтингом "Звёздных войн"

Хэмбли поддержали тысячи его зрителей, а итоги его расследования уже вовсю обсуждают на Reddit. Так что Rotten Tomatoes, вероятно, скоро придётся объясняться за свой «гнилой» рейтинг.

Ранее девятый эпизод «Звёздных войн» получил от кинокритиков одни из самых низких оценок в истории саги. Однако это не мешает ему приносить Disney огромные деньги. А чтобы эта сумма ни в коем случае не уменьшилась, студия даже сделала для некоторых стран сокращённую версию финала — без лесбийского поцелуя.