Российские СМИ

Учения по изоляции Рунета парализовали работу аэропортов. Массовые сбои произошли по всей России

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

из-за учений по изоляции рунета произошел массовый сбой в работе аэропортов

Массовый сбой в работе аэропортов по всей России, по всей видимости, связан с тестированием «суверенного Рунета». Во вторник, 24 декабря, сразу у нескольких авиакомпаний и аэропортов пропал интернет и перестали работать системы бронирования и регистрации на рейсы.

О том, что сбой связан с учениями по изоляции Рунета, в среду, 25 декабря, сообщило издание Ura.ru со ссылкой на анонимного представителя одной из авиакомпаний. По его словам, проблемы 24 декабря возникли в Екатеринбурге, Уфе, Салехарде, Новом Уренгое и Ростове — везде на несколько часов отключился интернет.

Известно о проблемах с запуском программ систем отслеживания билетов и перемещения пассажиров, которыми пользуются авиакомпании. Это, например, зарубежные «Габриэль» и «Амадеус», российская «Сирена». Они завязаны на интернете и в случае отключения системы просто не видят пассажира. Авиакомпаниям приходилось «заводить» пассажиров и их багаж вручную. Проблемы возникли из-за тестирования системы «суверенного» интернета. Ранее сбои случались, но такого масштабного я не помню.

Собеседник издания пояснил, что авиакомпании от этого понесли убытки, ведь им «экономически важно» соблюдать расписание.

Для подтверждения этой информации Ura.ru направило запрос в Минкомсвязи, однако там пока не ответили.

Закон о суверенном Рунете вступил в силу 1 ноября. Он даёт властям право в случае необходимости полностью брать под контроль весь трафик в стране. Для этого всем операторам связи необходимо установить себе специальное оборудование, тестировать которое начали на Урале этой осенью.

О централизованных учениях по изоляции Рунета в России объявили в 20-х числах декабря, хотя, по сведениям «Ведомостей», на самом деле они начались раньше. Их проводят Минкомсвязи, МВД, Минобороны, Минэнерго, ФСБ, Росгвардия, «Ростелеком», «Вымпелком», МТС, «Мегафон» и «Лаборатория Касперского». 23 декабря министерство отчиталось о том, что испытания прошли успешно. Однако журналисты, изучившие отчёт, выяснили, что более 60 процентов атак «злоумышленников» в ходе учений оказались успешными.

В отличие от российских аэропортов, компания Mail.ru к изоляции Рунета уже готова. Недавно она объявила, что в 2020 году запустит собственный аналог YouTube.