Цены на нефть упали более чем на 2% из-за увеличения запасов нефти США

Medialeaks Medialeaks

Цены на нефть подешевели сразу более чем на 2% на новостях о том, что запасы товарной нефти у США, вопреки прогнозам, максимальные за последние два месяца, сообщает 25 декабря агентство Bloomberg.

На Лондонской бирже цены на нефть марки Brent упали на 2,4% накануне в среду, 24 декабря, на фоне отчета об увеличении запаса нефти в США. Торги не ведутся в четверг из-за празднуемого Рождества. На закрытии в среду февральские фьючерсы Brent торговались на уровне 60,24 долларов за баррель.

Эксперты ожидали, что запасы американской нефти уменьшатся на 2,5 млн баррелей, но из опубликованного отчета министерства энергетики США следует, что товарные запасы наоборот выросли — на 7,27 млн баррелей.

«Доклад только подтвердил, что предложение сильно превышает спрос, а товар просто скапливается. Сейчас слишком много сырья», — заявил Тим Эванс, энергетический аналитик Citi Futures Perspective в Нью-Йорке.

Запасы бензина в США тоже выросли — на 4,08 млн баррелей. Но при этом объемы добычи нефти в Америке несколько сократились — с 10 млн баррелей в день до 9,13.

С июля по сентябрь рост ВВП США составил 5% против ожидаемых 3,9%. Это самый мощный рост с 2003 года.

Цены на нефть с начала года упали почти на 43%. Предложение сильно превосходит спрос. Министр энергетики Катара заявляет, что ежедневно на рынке 2 млн баррелей нефти избыточны. При этом члены ОПЕК на саммите 27 ноября отказались вводить квоты на добычу, сохранив их на прежнем уровне — 30 млн баррелей в день.

Главным противником урезания добычи выступает Саудовская Аравия. Там прямо говорят, что не боятся цен даже в 20 долларов за баррель, а низкие цены на нефть уберут с рынка неэффективных игроков.

«Мы хотим сказать миру, что только страны с высокой эффективностью добычи нефти заслуживают доли на рынке», — заявил министр нефти Али аль-Наими.

На днях аль-Наими также заявил, что саудиты могут даже увеличить добычу, если «появится новый клиент».

А вот министр энергетики России Александр Новак уже заявил, что министерство не исключает сокращения добычи нефти в России в 2015 году.

Читайте также:

Саудиты не исключают цен на нефть $20: с рынка уйдут слабые игроки

Цены на нефть приблизились к пятилетнему минимуму из-за решения России