LifeNews предложил врачу деньги за сообщение о смерти Рязанова

Medialeaks Medialeaks

Известный нейрохирург Алексей Кащеев опубликовал скриншот переписки, в котором журналисты телеканала LifeNews предложили «хорошее вознаграждение» за то, чтобы первыми узнать о смерти режиссера Эльдара Рязанова. Накануне вечером он попал в больницу и сейчас находится в тяжелом состоянии.

По словам Кащеева, предложение ему было сделано через сообщения в соцсети Вконтакте.

«Немного о любезной моему сердцу журналистской этике. Сегодня вот получил интересное предложение в контактике. Коллеги, никто не хочет помочь милой девушке Юле и ее симпатичному каналу?», — пишет он.

Пост вызвал бурное обсуждение в соцсетях. Блогеры принялись выяснять, действительно ли журналистка, сделавшая столь циничное предложение, работает на телеканал.

Рустем Адагамов дал ссылку на профиль Вконтакте предполагаемого автора сообщения Юлии Ивановой Вконтакте и обратился в LifeNews с вопросом, действительно ли она работает в редакции.

Главный редактор LifeNews Анатолий Сулейманов в грубой форме подтвердил, что такая журналистка у них работает.

В дискуссию вступил владелец холдинга News Media Арам Габрелянов, который заявил, что это нормальная практика. Он также вспомнил обвинения в адрес Адагамова в педофилии, выдвинутые против него во время работы в Координационном совете оппозиции. В итоге блогер был вынужден покинуть его, а история замялась.

Скриншот переписки и признание редакции вызвали бурю негодования в соцсетях.

Габрелянов намекнул блогерам, что они и сами зачастую прибегают к некорректным способам получения информации.

Пользователи соцсетей обнаружили скриншот, где та же журналистка якобы предлагала деньги за «отрицательную информацию» о мэре Ярославля Евгении Урлашове, которого летом 2013 года обвинили во взяточничестве. Сам мэр считает свое преследование политическим.

Сейчас все личные фотографии со страницы Юлии Ивановой удалены.

Эльдар Рязанов, известный благодаря множеству популярных среди россиян фильмов, был госпитализирован в институт нейрохирургии имени Бурденко в Москве в понедельник вечером с подозрением на инсульт. Сейчас врачи говорят, что он находится в тяжелом состоянии.