Три судьбы. Что известно о российских летчиках в Сирии

Medialeaks Medialeaks

Стала окончательно известна судьба летчиков сбитого Турцией российского бомбардировщика и обстрелянного вертолета, отправленного на поиски во время спасательной операции. Medialeaks рассказывает все, что о них известно.

В среду президент Владимир Путин наградил экипаж самолета Су-24 и погибшего контрактника-морпеха с вертолета Ми-8, который был отправлен на поиски катапультировавшихся пилотов.

«За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, подполковнику Пешкову Олегу Анатольевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, капитан Мурахтин Константин Валерьевич и матрос Позынич Александр Михайлович (посмертно) награждены орденами Мужества», — говорится в указе президента.

Напомним, во вторник Турция сбила российский военный самолет Су-24 на границе с Сирией. Оба пилота катапультировались.

«Один из них был ранен, пока спускался на парашюте. На земле его добили джихадисты, которые контролируют район. Второй летчик смог скрыться от преследователей, и, согласно последним данным, его позже подобрали сирийские военные, после чего они, скорее всего, его доставили на российскую авиабазу», — говорил ранее российский посол во Франции Александр Орлов в интервью Europe 1.

Липецкий портал Gorod48 сообщает, что погибший пилот Олег Пешков и выживший штурман Константин Мурахтин — липчане, оба они служили в Липецком авиаотряде.

8

Липчане начали возлагать цветы у памятника авиаторам в центре города около авиацентра, чтобы почтить память земляка, передает LipetskMedia.

По данным издания Gorod48, экипаж выжившего штурмана Константина Мурахтина был признан лучшим в бомбардировочной авиации по итогам конкурса «Авиадартс-2014» — это соревнования по точности стрельбы из ракетных установок и авиационных пушек по наземным целям.

Константин Мурахтин
Константин Мурахтин

Сейчас штурман Константин Мурахтин находится в госпитале на российской авиабазе Хмеймим в Сирии.

«Пилота привезли в госпиталь, который находится здесь, на нашей базе в Латакии. Я сам его видел сегодня утром, мы вместе были на завтраке. Он выглядит нормально, немного хромает, но чувствует себя хорошо. Врачи говорят, что его жизни и здоровью ничего не угрожает», — рассказал корреспондент Russia Today.

Еще один российский военный — морской пехотинец-контрактник Александр Позынич — погиб во время спасательной операции по поиску летчиков. Один из двух вертолетов Ми-8 получил повреждения из стрелкового оружия и совершил вынужденную посадку, сообщил Генштаб.

Александр Позынич
Александр Позынич

Александр Позынич родился в Новочеркасске и ему было всего 29 лет, пишет ростовская «Комсомольская правда». У Александра остались двое детей — дочка от первого брака, и 5-летний сын от второго. По данным издания, борт с телом военного уже прибыл в Крым по месту дислокации части, а когда в Ростове-на-Дону возобновится летная погода, его доставят на родину.

«У него не возникло никаких дурных предчувствий — все как обычно, уезжал в таком настроении, как всегда, а вот у меня — что-то вот скребло на душе, только я тогда не понимала, отчего и почему», — сказала изданию его супруга Ирина.

Medialeaks вел онлайн-трансляцию развития событий вокруг сбитого во вторник российского военного самолета. Здесь собрана вся информация, видео и фото