Блогеры сообщили об атаке на гражданских на границе Сирии и Турции

Medialeaks Medialeaks

Позже информацию подтвердило агентство Reuters. На видеозаписях видны бомбардировщики и последствия взрывов в  районе пограничного перехода, где были припаркованы грузовики.

В среду 25 ноября ряд каналов на YouTube распространил видеозаписи якобы российских атак в приграничных с Турцией областях Сирии. В Twitter ссылки на эти видео публиковал создатель сайта Bellingcat, авторитетный военный блогер Элиот Хиггинс.

На одном видео сняты бомбардировщики, которые в подписи называют российскими, хотя опознавательных знаков на них не видно. Место съемки — район к северу от Алеппо, рядом с турецкой границей. В записи также показаны последствия взрыва, однако цель не уточняется. Автор записи — организация «Город Хартан» (поселение на севере провинции Алеппо).

На другом видео изображены последствия бомбардировки непосредственно на пограничном переходе между Сирией и Турцией у города Аазаз на севере провинции. Подпись к видео сообщает, что взорваны грузовики и гаражи. Военных объектов и бензовозов в кадре нет. Автор записи — «Северный фонд медиа».

Вот приблизительно район, где снималось второе видео.

aazaz 02

Позднее информацию о том, что грузовики у пограничного перехода действительно подверглись бомбардировкам, но без указания на принадлежность атаковавшей стороны, подтвердило агентство Reuters, которое опубликовало другое видео из того же места.

Как пишет турецкая газета Hurriyet, грузовики принадлежали Фонду защиты прав и свобод человека и направлялись в лагерь беженцев с гуманитарной помощью. По данным Reuters и турецких СМИ во время налета 7 человек погибли, 10 были ранены. Уничтожено 20 грузовых автомобилей.

Twitter фонда напрямую обвинил в атаках российскую сторону:

Ранее Reuters сообщало об усиленных бомбардировках приграничных районов в области Латакии. Официальных данных от министерства обороны России о приграничных бомбардировках в провинции Алеппо пока нет.