Соцсети

Православные футболистки взяли в кольцо соперницу-мусульманку. Всё дело в хиджабе и заботе о ближнем

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Футболистка из Иордании чуть не подвела всю команду из-за своего головного убора. Она остановилась прямо посреди игры, чтобы поправить сползающий с волос хиджаб. Но соперницы, не сговариваясь, повели себя так, что многим это вернуло веру в человечество.

Видео, которое разместил у себя в твиттере американский спортивный канал ESPN, было снято ещё в прошлом году, однако стало вирусным только сейчас. На нём запечатлён момент с матча чемпионата Западной Азии в Иордании: местная команда «Шабаб Аль-Ордон» играла против «Арабского православного клуба». В какой-то момент у одной из иорданок начал сползать с головы хиджаб. Но вместо того, чтобы воспользоваться этой заминкой, противницы окружили её и прикрыли от посторонних глаз. Игру приостановили почти на 30 секунд — столько понадобилось девушке, чтобы поправить головной убор.

Видео посмотрели больше двух миллионов человек, сто тысяч поставили ему лайки. Большинство восхитила солидарность спортсменок. Но некоторые дали понять, что на их месте повели бы себя по-другому.

В 2007 году ФИФА запретила ношение хиджабов на поле, признав этот элемент гардероба потенциально опасным и к тому же религиозно окрашенным. В 2014 году этот запрет был отменён, а первый матч, в котором сыграли футболистки в хиджабах, прошёл в Иордании в 2016 году.

Если для девушки на видео хиджаб, очевидно, её личный выбор, то в Иране с этим всё гораздо строже. За появление в общественном месте с непокрытой головой можно даже попасть в тюрьму. Именно это, судя по всему, произошло со знаменитой инстаграм-блогершей, которая очень хотела стать похожей на Анджелину Джоли и ради этого легла под нож хирурга (правда, потом выяснилось, что без фотошопа тоже не обошлось).