Васильева уже сегодня окажется на свободе за хорошее поведение

Medialeaks Medialeaks

Бывшая чиновница Минобороны Евгения Васильева, осужденная по делу о хищениях в ведомстве, была освобождена условно-досрочно по решению суда, сообщает «Интерфакс». Из колонии она выйдет уже сегодня, а вскоре может получить арестованные деньги и другое имущество.

На заседании были зачитаны аргументы в пользу её освобождения. Как указали во ФСИН, Васильева зарекомендовала себя с хорошей стороны в колонии, проявляет интерес к культурно-массовым мероприятиям, поддерживает связь с родственниками, обещает вести законопослушный образ жизни, раскаивается в содеянном и выплатила компенсацию потерпевшим.

Кроме того, администрация отметила, что осужденная хорошо заправляет постель, и добавила, что «индивидуальную программу психологической коррекции личности она прошла не полностью, но прогноз поведения на воле скорее благоприятный, вероятность возможного рецидива невелика».

Также Васильева уже на свободе займется возвратом арестованных денег на сумму 300 млн рублей, а также драгоценностей, недвижимости и имущества еще на сотни миллионов рублей, пишет газета «Известия».

«Бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева получила возможность просить об условно-досрочном освобождении (УДО), чем и воспользовалась. Кроме того сразу после этого решения суда, Васильева и Егорова должны были получить имущество и деньги, которые ранее были арестованы Пресненским райсудом в рамках обеспечения возможных гражданских исков по делу. Ущерб по делу «Оборонсервиса» был оценен в 216 млн рублей, однако в августе его полностью покрыл отец Евгении Васильевой», — поясняет издание.

Судья посчитал, что ей не нужно дожидаться положенных десяти дней, когда решение вступает в силу. По данным ФСИН, Васильева провела в заключении около 3,5 месяцев, при этом у правозащитников ранее возникли сомнения в том, что она вообще была в колонии.

Скорое освобождение осужденной по обвинению в коррупции экс-чиновницы стало темой для обсуждения в соцсетях.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский поздравил чиновницу с освобождением.

В начале августа осужденную по делу «Оборонсервиса» Евгению Васильеву правозащитники не смогли найти в исправительной колонии номер 1 в поселке Головино Владимирской области, где она находится по словам источников СМИ в правоохранительных органах. Блогеры заподозрили, что высокопоставленную экс-чиновницу просто отпустили на свободу.

Позже Васильева «разрешила» ФСИН сообщить журналистам о своем местонахождении, а телеканал LifeNews опубликовал фотографии некой женщины из колонии, утверждая что это и есть бывшая чиновница Минобороны.

После решения суда 8 мая Васильева была взята под стражу и отправлена в СИЗО № 6, где ее несколько раз навещали журналисты и правозащитники. Васильеву приговорили к пяти годам колонии, суд также обязал ее выплатить 77 миллионов рублей по искам потерпевших организаций по делу «Оборонсервиса».