Российские СМИ

В России нашли самого старого экстремиста. Им оказалась 90-летняя старушка из Невинномысска

Анна Ивлева Анна Ивлева

В России нашли самого старого экстремиста. Им оказалась 90-летняя старушка из Невинномысска

Список российских экстремистов пополнила самая старшая участница. Ею оказалась 90-летняя пенсионерка из Невинномысска Римма Ващенко – последовательница учения «Свидетелей Иеговы». Вместе с ней экстремистами признали ещё семерых её пожилых единоверцев.

Как сообщает «Радио Свобода», до пенсии Ващенко работала учительницей физики. По версии следствия, она и другие участники религиозного движения собирались вместе, чтобы изучать запрещённую в России сектантскую литературу и обсуждать другие религии. Это обеспечило им попадание в список экстремистов и террористов, составленный Росфинмониторингом.

Уголовное дело против «Свидетелей Иеговы» в Невинномысске завели ещё в январе 2020 года. Теперь Следственный комитет проверяет переводы Библии, изъятые у религиозной общины.

«Свидетели Иеговы» далеко не единственные пожилые экстремисты в России. Не стоит забывать про мятежного схиигумена Сергия, который захватил монастырь, пообещав, что покинет его только при штурме, а потом объявил войну патриарху Кириллу. После этого от него открестилась Наталья Поклонская, а участник «Уральских пельменей» наоборот поклялся ему в верности.