Депутат Хинштейн предложил использовать заключенных на стройке объектов ЧМ по футболу

Medialeaks Medialeaks

Депутат Госдумы Александр Хинштейн подготовил поправки к Уголовно-исполнительному кодексу, благодаря которым более 40 тысяч заключенных из колоний-поселений и осужденные к принудительным работам смогут работать вдали от исправительных учреждений, например на государственных стройках: таких как стадионы к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. ФСИН поддерживает инициативу, сообщает 25 мая «Коммерсант».

«В частности, по его словам, государство сможет использовать труд зэков в рамках строек объектов и инфраструктуры к чемпионату мира по футболу 2018 года, который пройдет в РФ», —  сообщает издание.

Среди других видов работ для заключенных Хинштейн называл труд в лесной промышленности или очистку леса.

Труд заключенных будет оплачиваться, но по всей видимости он будет стоить гораздо дешевле, чем привлечение рабочих со стороны.

Во ФСИН поддержали инициативу депутата, продумывая организацию труда заключенных в случае, если поправки будут приняты.

«Мы обсуждали, как можно привести бизнес в колонии, чтобы были нормальные зарплаты и занятия, за которые, скажем так, обычный гражданин не возьмется. Нужно, чтобы мы могли на объект осужденных доставлять и не каждый день возить назад, а создавать условия работы на конкретном предприятии», — рассказал первый замдиректора ФСИН Анатолий Рудый.

 

По его словам, идея понравилась и уполномоченному по правам человека в РФ Элле Памфиловой, которая предложила использовать осужденных, в частности, для очистки лесов от сухостоя.

Некоторые собеседники издания однако подозрительно отнеслись к затее, вспомнив советские стройки, где использовался дешевый или даже бесплатный труд рабочих.

Ранее о возможном привлечении заключенных на госстройки говорил и  руководитель экономического управления ФСИН Александр Коршунов. Среди прочего он называл постройку моста через Керченский пролив и уборку лесов после проведения Олимпиады в Сочи.

Сейчас по закон заключенные имеют право трудиться на производствах исключительно в пределах исправительных учреждений. Инициатива Хинштейна пока не оформлена в законопроект.