МИД РФ обсудили с украинским дипломатом судьбу «ГРУшников»

Айдар Бурибаев Айдар Бурибаев

В деле о задержании на Украине двух россиян появились подвижки. В понедельник, 25 мая, временный поверенный Украины в РФ Руслан Нимчинский был приглашен в МИД РФ для обсуждения ситуации с задержанием на Украине бывших российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

«25 мая в МИД России был приглашен Временный поверенный в делах Украины в Российской Федерации Р.М.Нимчинский. В ходе беседы обсуждалась ситуация с задержанием на территории Украины двух российских граждан Е.В.Ерофеева и А.А.Александрова», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства.

Ранее отмечалось, что российская сторона добивается встречи дипломатов с задержанными, однако власти Украины до сих пор не дали согласия по этому вопросу.

«Украинские власти политизируют данную тему, некорректно используя с этой целью средства массовой информации. Российская сторона призвала, чтобы доступ представителя Посольства России к Е.В.Ерофееву и А.А.Александрову был обеспечен в кратчайшие сроки», — сообщает МИД РФ.

18 мая украинские власти задержали двух россиян, которых подозревали в службе ГРУ. Однако Минобороны России разъяснило, что российских военных на Украине нет, но задержанные Александров и Ерофеев являются гражданами РФ.