Западные СМИ

Гонщик «Формулы E» победил в виртуальном заезде, даже не трогая руль. Но вместо медали получил звание читера

Никита Ланской Никита Ланской

Гонщик гонял не сам

Один из гонщиков виртуального заезда «Формулы E», прошедшего вместо реального, оказался тем ещё читером. Организаторы хотели устроить грандиозное шоу и позвали на него настоящих спортсменов, вместо электрокаров предоставив им геймпады и джойстики. Команда «Формулы» не учла одного — в компьютерных играх проще мошенничать, и один из участников не постеснялся этим воспользоваться.

Гонщик команды Audi Sport из настоящей «Формулы Е» Дэниель Абт был дисквалифицирован с виртуальной гонки за обман, о чём 24 мая сообщил портал The Race. Заезд Formula E Race at Home Challenge прошёл в формате трансляции 23 мая, и в виртуальной «Формуле Е» приняли участие настоящие автогонщики — точнее, должны были принять.

Вместо Дэниеля Абта в заезде участвовал профессиональный киберспортсмен Лоренс Хоерзинг. Подмена стала очевидна ещё во время трансляции, ведь гонщик, до того не набравший ни одного очка, неожиданно оказался среди лидеров заезда, да ещё и поразительно хорошо управлял болидом. При этом веб-камера не показывала лицо спортсмена — зрителям было непросто понять, что на самом деле виртуальным электрокаром управляет Хоерзинг.

Когда мошенничество вскрылось, гонщик был вынужден принести извинения и выплатить десять тысяч евро в качестве штрафа. Его результат — третье место и все набранные очки — был аннулирован.

А вот один автогонщик из США проиграл заезд вовсе не из-за обмана. Он уверенно и честно шёл к победе, но всё испортила его маленькая дочь.

Пока в виртуальных гонках веселье портят читеры, в реальных скачках напряжение на пределе. Нервы шалят, даже когда соревнуются черепахи — и неважно, что скорости у них не космические.