Агентства

Пациентке с COVID-19 впервые в Европе пересадили лёгкое. Это помогло ей побороть тяжкое осложнение болезни

Анна Ивлева Анна Ивлева

Атипичная пневмония – не приговор. Пациентке с COVID-19 впервые в Европе сделали пересадку лёгких

Трансплантация лёгких для пациентки с коронавирусом впервые прошла в Европе. Операция понадобилась женщине уже после выздоровления, ведь одно из её лёгких отказало из-за тяжёлого течения болезни. Для истории медицины новость, безусловно, хорошая, а вот для людей, переболевших COVID-19, — тревожная.

В понедельник, 25 мая, на сайте медицинского университета Вены появилось сообщение о первой успешной трансплантации лёгких для пациентки с коронавирусом. Жительница австрийской области Каринтия страдала от лёгочной недостаточности, которая развилась у неё на фоне тяжёлого течения COVID-19. Её организм успешно поборол инфекцию, но в результате этого одно из лёгких женщины отказало. Врачи из медицинского университета Вены решили заменить его трансплантантом.

Операция прошла успешно:

Сейчас она в отличном состоянии, у нас пока нет серьёзных проблем. Она медленно приходит в себя. Органы функционируют хорошо, мы все довольны. Но еще потребуется достаточно времени, прежде чем мы, надеюсь, в итоге выпишем её из больницы.

До этого трансплантацию лёгких для бывших коронавирусных пациентов успешно делали только в Китае. Но теперь больше людей, чьё здоровье подорвала атипичная пневмония, получили шанс на полное выздоровление.

Коронавирус невозможно вылечить операцией, но он вызывает немало осложнений, которые требуют хирургического вмешательства. Врачи обнаружили, что в некоторых случаях при COVID-19 возникают острые боли в животе – и это симптом похуже обычного аппендицита.

Но врачам уже понятно, почему возникают эти сопутствующие осложнения. Им удалось найти связь между всеми симптомами коронавируса – от резей в животе до потери обоняния. И оказалось, что вызывает их совсем не атипичная пневмония, а кое-что более серьёзное.