Российские СМИ

Цены на перелёты по России рухнули вдвое. Сюрприз конкурентам и пассажирам преподнёс лоукостер «Победа»

Анна Ивлева Анна Ивлева

«Наташа, вставай, мы всё уронили». Цены на перелёты по России рухнули вдвое – и виновата во всём «Победа»

Российские авиакомпании снизили цены на июньские перелёты по стране – на некоторых направлениях они упали аж в три раза. Причиной внезапного счастья путешественников (и несчастья авиакомпаний) стало возобновление рейсов лоукостера «Победа». Он предлагает улететь из Москвы во многие города всего за тысячу рублей – и остальным перевозчикам пришлось конкурировать с таким предложением.

В понедельник, 25 мая, издание «Ведомости» сообщило о резком падении цен на июньские перелёты по России. «Аэрофлот» снизил цены на большинство направлений в два раза: к примеру, улететь из Москвы в Санкт-Петербург теперь стоит не больше 2600 рублей вместо 5200, а в Пермь или Волгоград – 3100 вместо 6200 рублей. Не отстают от «Аэрофлота» S7, «Уральские авиалинии» и Utair.

Всему виной стало то, что авиакомпания «Победа» возобновляет полёты по России в июне после «нелётного» периода в несколько месяцев, вызванного пандемией. Вернувшись на рынок, «Победа» предложила путешественникам троекратное снижение средней цены на билет. Из Москвы в Санкт-Петербург, Краснодар, Казань, Сочи, Екатеринбург и Пермь можно улететь даже за 999 рублей.

Хотя незадолго до этого авиакомпании, наоборот, подняли цены на все внутренние рейсы. Один перелёт до Омска совсем недавно стоил, как два штрафа за нарушение самоизоляции в Москве.

Тем временем международные перелёты всё ещё закрыты, но не для всех. Многие начинают обращать внимание на то, что на онлайн-табло московского аэропорта Шереметьево регулярно появляются рейсы за рубеж. Улететь на них действительно можно, но только избранным.