Западные СМИ

Одним твитом можно сломать себе твиттер — буквально. И выглядит он максимально проклятым

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Одним твитом можно сломать себе твиттер - буквально. И выглядит он максимально проклятым

Журналист обнаружил твит, который способен обрушить всё приложение твиттера. И переустановка тут не поможет. Это не городская легенда, а странный баг Apple, о котором уже в курсе и руководство твиттера. Но что с этим делать, пока никто не знает.

В пятницу, 24 апреля, журналист издания Vice обратил внимание на странный баг, который сломал ему твиттер. Определённый набор символов вызвал сбой в приложении на iPhone, и в итоге человек просто не может открыть твиттер. Причём удаление и переустановка приложения не помогут, заверяет журналист.

Поскольку в его ситуации уже ничего не поможет, автор статьи составил инструкцию «Как сломать себе твиттер» для всех остальных. Но следовать ей он советует на свой страх и риск.

Итак, нужно открыть приложение твиттера на iPhone, найти определённый твит и ретвитнуть его. Затем нужно дождаться, когда кто-нибудь ещё сделает то же самое (или хотя бы лайкнет пост). Готово — после этого жизнь уже не будет прежней, ведь из неё исчезнет твиттер.

Выглядит тот самый «проклятый» твит вот так (если бы там было эмоджи пиццы с ананасами, в его жуткой природе не осталось бы сомнений).

Судя по всего 32 лайкам и девяти ретвитам, немногие осмелились проверить на себе силу страшного твита. Всё это немного похоже на современную городскую легенду, но журналист объясняет, в чём дело:

«Если вам интересно, как это случилось. Всё происходит из-за одной, казалось бы, глупой и повторяющейся ошибки текста или шрифта, от которой Apple, похоже, не может избавиться».

При этом Apple не ответила на запрос журналистов. А представители твиттера сказали, что знают о баге и в данный момент изучают его.

О похожей проблеме — «текстовой бомбе» — писали многие пользователи Apple. Вот только она ещё страшнее — не просто убивает твиттер, а полностью выводит из строя iPhone и iPad. И страшный текст очень похож на убийственный твит, только эмоджи там другое, но тоже родом из Италии.

На этом проблемы Apple не заканчиваются. Оказывается, использовать встроенную почту в iPhone опасно — там есть лазейки для хакеров.