Российские СМИ

Лаборатория «Гемотест» начинает делать тесты на COVID-19. В Москве и области анализы можно сдать с 26 марта

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Лаборатория "Гемотест" будет делать тесты на COVID-19. В Москве и области анализы можно сдавать уже с 26 марта

Частная лаборатория «Гемотест» первой в России начнёт проверять россиян на коронавирус. Пока сдать анализы можно будет лишь в трёх регионах, зато в Москве и области — уже очень скоро, с 26 марта.

Как сообщают «РИА Новости» в своём телеграм-канале, в среду, 25 марта, частная лаборатория «Гемотест» будет выполнять тесты на COVID-19. Жители Москвы и Подмосковья смогут проверить, нет ли у них коронавируса, уже с четверга, 26 марта. В Москве будет работать два отделения, и по одному — в Дзержинском, Подольске, Мытищах, Красногорске, Балашихе и Одинцово. Кроме того, в Симферополе можно будет сделать тест с 31 марта.

Стоимость теста составит 1900 рублей. Она складывается из двух составляющих: цена самого анализа (1490 рублей) и взятия биоматериала — 410 рублей. Исследование будет длиться до двух дней. Причём, как обещает лаборатория, в первые дни она сможет делать до трёх тысяч анализов в сутки. Для заказа исследования достаточно паспорта.

UPD: Через некоторое время выяснилось, что и в этой сфере уже есть конкуренция. Компания «Хеликс» начнёт тестировать на коронавирус в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, сообщает ТАСС в среду, 25 марта. Стоимость теста начинается от 600 рублей (без учёта услуги по взятию биоматериала, цена за это отличается по регионам).

Ранее лаборатория «Инвитро» сообщила, что начнёт делать первые платные тесты на коронавирус, но только с середины апреля. Ждать результата нужно будет от двух дней (но российская система тестирования вызывает некоторые сомнения).

Кстати, возможность сдать тест в частной лаборатории — ещё не повод нарушить карантин. Оперативный штаб Москвы уже подробно объяснил, кому стоит сдать анализ на коронавирус, выделив четыре группы риска. Тем, кто нашёл у себя симптомы ОРВИ, беспокоиться особенно не о чем, а вот люди с пневмонией — в группе максимального риска.