Назарбаев навсегда. Президент Казахстана объявил о досрочных выборах

Medialeaks Medialeaks

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в среду, 25 февраля, подписал приказ о проведении досрочных президентских выборов 26 апреля, готовя по всей видимости почву для того, чтобы остаться у власти. При этом журналистам он заявил, что еще не решил об участии на выборах.

«Выборы — важнейший конституционный патриотический акт. Необходимо провести их в строгом соответствии с законодательством — открыто и честно, при широком участии отечественных, международных наблюдателей. Решение относительно своего участия в предстоящих выборах я приму позже, в полном соответствии с Конституцией», — цитирует его Tengri News.

Сам Назарбаев объяснил, что причиной переноса президентских выборов стало их совпадение по времени с парламентскими выборами, запланированными на 2016 год, что запрещено конституцией. Выходов из этой ситуации было два: проведение досрочных президентских выборов или проведение референдума о продлении полномочий президента.

«Оба предложения осуществимы, но наиболее корректным, отвечающим требованиям Конституции, является проведение выборов. Поэтому в интересах народа, учитывая его просьбу ко мне, волю всеобщую, и ради неукоснительного выполнения основного закона, я принял решение и в соответствии с пунктом 3-1 статьи 41 Конституции подписал Указ о назначении на 26 апреля 2015 года внеочередных президентских выборов», — пояснил Назарбаев.

Вечером 25 февраля Назарбаев выступил с обращением к народу, где рассказал о достигнутом и сделал прогнозы на будущее.

«Вы знаете, что с момента предыдущих президентских выборов прошло четыре года. На эти годы выпало нелегкое время, открывшее новые возможности для Казахстана. Мы достигли всех целей, о которых я говорил в ходе предвыборной кампании 2011 года», — заявил он.

Сообщение о переносе выборов появилось день спустя после известий о том, что бывший зять Назарбаева Рахат Алиев был найден мертвым в венской тюрьме. Адвокаты не верят в версию о самоубийстве, которую выдвинули австрийские власти. Алиев после карьеры во власти долгое время находился в оппозиции к Назарбаеву.

74-летний Назарбаев занимает должность президента Казахстана с 1990 года. С 1984 года он возглавлял правительство Казахской ССР. В 2010 году ему был присвоен статус лидера нации.