«Ход лошадью». Божена Рынска обвинила Ксению Собчак в плагиате

Даниил Александров Даниил Александров

С разницей в неделю светская обозревательница Божена Рынска и редактор русской версии модного журнала L’Officiel Ксения Собчак опубликовали колонки об одном и том же. Рынска посчитала, что это не случайно.

Статья Божены вышла в мартовском номере журнала SNC, который поступил в продажу на прошлой неделе. В колонке «Божена Рынска о богатых мужчинах и их женщинах» автор постулировал: мода на мужчин с действительно «большими бабками» и безнравственную торговлю собой ради олигархических атрибутов у женщин прошла.

Рынска живописно рассказывает об ушедших «нулевых», когда «от доступности отборного женского мяса у деловых людей на десятилетие снесло крышу». Например:

«Официальная жена экс-бандита, разбогатевшего на металлах, родила одного за другим троих детей. Параллельно с ней рожала и гражданская жена бывшего криминала. Тоже наделала троих отпрысков, по очереди — каждый раз на два месяца позже жены официальной. Сам же хозяин гарема все эти годы дежурил в VIP-ложах столичных „Шамбалы“, „Дягилева“ и „Марики“ почти каждый вечер. Его помощники тем временем вылавливали для господина тёлочек определённого, довольно редкого типа внешности».

Всё это в прошлом, сообщает Рынска, и заканчивает колонку списком того, что модно и не модно сегодня:

«Не модно не любить мужа.

Модно, чтобы не только муж у тебя был один, но и ты у мужа была одна. Параллельные семьи — это пережиток старины.

Модно сразу разводиться, если у кого-то из вас завелись параллельные отношения.

Не то чтобы походы налево исчезли, но ими больше не щеголяют.

Не модно выходить замуж ради джета и искать мужчину с самолётиком. Потому что наличие джета больше не маркирует ваш статус в тусовке.

И уж совсем антисекс и отстой — это восточные бандюки. Хотя нет, есть и последняя степень женского падения — к Кадырову летать, этим пяток лет назад баловались наши it-girls. Прошли времена, когда девушки летали к удельным князькам на их джете».

Колонка Собчак под заголовком «Дело не в деньгах» появилась на сайте «Сноба» 25 февраля. Несколько менее многословно, чем коллега, Ксения излагает ту же несложную мысль: мода на бешеные деньги прошла, теперь в почёте «внутренняя чистоплотность» и стремление к духовным ценностям.

«Модно жить сегодняшним моментом, наслаждаться жизнью, не убиваться ради больших денег и не быть карьеристом, сметающим на своём пути всё и вся. Собственно, культура хипстерства в этом и проявляется — это идея хиппи-бессребреника, перенесённая в наше время. С одной стороны, в этом есть определённые минусы, потому что найти людей, которые хотят и любят много работать, становится всё тяжелее. С другой — есть свои плюсы. В редакции L’officiel работают молодые красивые девушки, которым по 22–23 года. И у них нет ни цели, ни желания, ни интереса знакомиться с каким-нибудь богатым парнем. Им интересно познакомиться с каким-нибудь модным парнем, например, с актёрами Гришей Добрыгиным или Евгением Цыгановым».

В обоих текстах одни и те же слова-маркеры: «нулевые», «джет», «яхта», «олигарх». В колонке Рынски больше ужасов из серии «их нравы», в колонке Собчак несколько раз встречается слово «хипстер».

В фейсбуке Божена Рынска тут же обратила внимание на то, что Собчак позаимствовала у неё тему:

«Песня та же, но поёт не она же. Как якобы написал Франсис Лей, услышав в первых тактах „17 мгновений“ свою тему из Lovestory, „спасибо, что вы нас не забываете“. Тык скыть, музыкой навеяло. Я привыкла становиться источником вдохновения колумнисток средней руки, но к перепеву на высшем уровне готова не была. Журнал „Сноб“, поздравляю. Ждём следующего перепева. И то правда, зачем изобретать велосипед, искать самостоятельные темы, если есть Божена Рынска».

В комментариях пользователи соглашаются с топикстартером и удивляются такому повороту.

«А с чего вдруг Собчак вас перепела?)) Что за странный ход лошадью?»
«Ну да, та же мелодия в исполнении гобоя. Такой бесхитростный перепев. Ну а причина, наверное, такая: кто Божене поверит, что я у неё сперла, Божена же сумасшедшая».

О реакции самой Ксении Собчак пока ничего не известно.