Западные СМИ

Nintendo признала, что её обхитрили хакеры. И пока вы играете в Animal Crossing, кто-то тратит ваши деньги

Мариам Григорян Мариам Григорян

Поклонники Nintendo пострадали от хакеров. Animal Crossing - бесплатный, но деньги на нём потерять можно

Компания Nintendo подтвердила, что хакерам удалось взломать больше 160 тысяч профилей Nintendo Network ID. Игроки жаловались на проблемы ещё за несколько дней до этого, заметив на своих аккаунтах подозрительную активность. И у проблемы вроде бы появилось решение, но расслабляться игрокам рано: их деньги всё ещё могут быть в опасности.

О масштабном взломе игровых аккаунтов Nintendo сообщила 24 апреля. В своём японском блоге компания признала, что хакерам удалось получить логины и пароли более 160 тысяч профилей игроков.

[Злоумышленники] получили логин и пароль нелегально в обход нашего сервиса, подделав Nintendo Network ID.

Nintendo Network ID раньше использовался для онлайн-магазина Nintendo. Сейчас залогиниться в магазине можно с помощью электронной почты. Но и возможность заходить с помощью NNID компания не убирала — чтобы пользователям не пришлось заводить новые профили.

У многих пользователей информация в NNID совпадает с логином и паролем в онлайн-магазине. Получив их, взломщики заходили в профили и совершали покупки без ведома их владельцев. Причём странности в твиттере заметили ещё за несколько дней до официального объявления.

Теперь все NNID отключены. Один из аккаунтов компании в твиттере попросил зарегистрироваться с помощью электронной почты.

Как именно хакерам удалось получить доступ к такому большому количеству аккаунтов, неизвестно. В Nintendo заверили, что никакого вмешательства в их базы данных не было. А ещё представители компании просят игроков попытаться отменить все «случайные» покупки и немедленно написать о них в службу поддержки.

Чтобы защититься от взломов, можно максимально повысить безопасность своего аккаунта. Портал Gamesradar советует настроить двухфакторную аутентификацию, например, указав и электронную почту, и номер телефона.

Правда, настоящих поклонников Nintendo Switch история вряд ли напугает. Ведь во время карантина одна из самых популярных игр на консоли, Animal Crossing, стала для людей настоящей отдушиной. Ведь в милой игре про животных неожиданно можно не только подружиться с Фродо из «Властелина Колец», но и устроить самый настоящий бунт против тоталитарной власти.

История с неожиданной уязвимостью Nintendo на самом деле не нова — подобное происходит постоянно. Даже самые крупные компании могут упустить незначительную мелочь, которая приводит к жутким последствиям. На днях это случилось и с Apple, которая слишком поздно нашла опасный баг в айфонах.