Западные СМИ

Джеки Чан до слёз напугал режиссёра на съёмках фильма «Авангард». И снова доказал, что он — сверхчеловек

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Джеки Чан по-настоящему рискнул жизнью ради трюка в фильме "Авангард". Режиссёр было собрался хоронить звезду

Легендарный Джеки Чан ради съёмок в фильме «Авангард» по-настоящему рискнул жизнью, да так, что режиссёр Стэнли Тонг мысленно уже приготовился его хоронить. Но 65-летний актёр в очередной раз доказал, что в услугах каскадёра не нуждается. А вот психика режиссёра такого стресса не выдержала.

Фильм «Авангард» с Джеки Чаном в главной роли выйдет в мировой прокат в начале 2020 года. По его сюжету группа наёмников похищает в Великобритании китайского бизнесмена и его дочь, а дальнейшие события строятся вокруг их освобождения. Картину снял давний коллега Джеки Чана — Стэнли Тонг — автор «Китайского городового», «Полицейской истории 3» и «Разборки в Бронксе».

Съёмки в этом фильме чуть не стоили Джеки Чану жизни. Как пишет издание The Star, во время работы над сценой перестрелки в море актёр застрял под камнем и не мог из-под него выбраться. Он оказался в беспомощном положении, но убедил себя не паниковать и надеяться на помощь съёмочной группы. В итоге актёра вызволили из ловушки, хотя он едва не утонул. Весь ужас произошедшего Джеки Чан осознал через несколько часов, когда всё уже было позади.

Я внезапно почувствовал настоящий ужас и весь начал трястись от страха. Ведь я был так близок к смерти.

Режиссёр фильма Стэнли Тонг подтвердил, что опасность была далеко не шуточная. На несколько мгновений он действительно подумал, что утопил мировую кинозвезду, и, когда увидел актёра живым, не мог сдержать слёз. В итоге Джеки ещё какое-то время успокаивал распереживавшегося Тонга.

Режиссёр добавил, что этот инцидент объясняет, почему Джеки Чан — такой популярный актёр: на съёмках он всегда работает на пределе своих возможностей и, несмотря на свой почтенный возраст, отказывается от услуг каскадёров.

Джеки Чан до слёз напугал режиссёра на съёмках фильма "Авангард". И в снова доказал, что он - сверхчеловек

Джеки Чан к этому лишь скромно добавил, что не мог подвести зрителей. И что Стэнли Тонг, вообще-то, и сам очень требователен на съёмочной площадке и постоянно побуждает актёров выходить за проверенные (и безопасные) рамки.

Джеки Чан продолжает активно сниматься в кино, а недавно сыграл в российско-китайском фильме «Тайна печати дракона», который стал продолжением картины «Вий 3D» Олега Степченко. Правда, едва не потерял из-за этого круглую сумму: студия, снимавшая фильм, потребовала от Джеки Чана и Арнольда Шварценеггера, также снявшегося в ленте, больше 200 миллионов рублей. В итоге фильм в прокате провалился, зато Арни и Джеки несказанно порадовали фанов всего одной совместной фоткой.