Соцсети

Мальчик рассказал стишок про Новый год на утреннике в Ингушетии. И Дед Мороз от таких рифм слегка опешил

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Мальчик прочитал стишок про Новый год на утреннике в Ингушетии. И Дед Мороз таких рифм явно не ждал

На детском утреннике в Ингушетии мальчик рассказал Деду Морозу стишок, который тот вряд ли ожидал услышать. Видимо, родители малыша раньше времени раскрыли ему правду о личности красноносого деда, а заодно рассказали о своём отношении к празднованию Нового года.

Видео с ребёнком, читающим новогодний стишок на детском утреннике, стало распространяться в соцсетях 23 — 24 декабря. Как сообщает издание «Регион Online», дело происходит в Ингушетии (по всей видимости, в Магасе), хотя некоторые пользователи соцсетей предполагают, что это Чечня. На кадрах видно, как мальчика дошкольного возраста выводят к Деду Морозу, после чего ребёнок начинает декламировать:

Новый год — харам,

Дед Мороз — баран,

Снегурочка — дурочка,

Ёлочка — иголочка.

Взрослые при этом смеются, но сам ребёнок выглядит довольно серьёзным. Что на его выступление ответил Дед Мороз, неизвестно — видео обрывается сразу после завершения четверостишия.

Харам — это греховные действия, запрещённые шариатом (кодексом поведения мусульманина). Среди мусульман действительно встречается негативное отношение к празднованию Нового года на том основании, что изначально это был языческий праздник. Однако большинство придерживается мнения, что он уже давно стал светским и ничего предосудительного с точки зрения ислама в его отмечании нет. Но в комментариях под видео в инстаграме всё равно можно встретить противоположную точку зрения.

Однако многие не одобряют родителей, которые таким образом подготовили ребёнка к встрече с Дедом Морозом. Люди пишут, что не стоило вести ребёнка на утренник, если взрослые были против праздника. И тем более вкладывать в его уста такие стихи.

Тем более что другие дети всё-таки относятся к Деду Морозу с большим пиететом и ждут от него настоящего новогоднего чуда. Ведь он и его западный коллега Санта в состоянии решить любые детские проблемы — по крайней мере в этом уверен мальчик из Англии, который написал такое письмо Санте, что его мама не смогла сдержать слёз. Ведь то, что он попросил, не купишь за деньги.

Хотя отнюдь не все дети столь же бескорыстны. Десятилетняя девочка из Лос-Анджелеса на это Рождество заказала себе столько подарков, что её папе для исполнения желаний дочки придётся отдавать кредиты не один год.