Годовая инфляция впервые с 2008 года стала двузначной – 10,5%

Medialeaks Medialeaks

В Россию впервые после пятилетнего перерыва вернулась двузначная инфляция, превысив все самые пессимистичные прогнозы.

Впервые с 2008 года годовая инфляция в России стала двузначной. С 16 по 22 декабря она составила 0,9% – это стало максимальным ростом потребительских цен с того момента, как Росстат начал в 2008 году публиковать данные о недельной инфляции. С начала же месяца к 22 декабря цены повысились на 1,7%, а с начала года – на 10,4%. То есть в годовом выражении она составляет около 10,5%, сообщает «Интерфакс«.

До этого двузначной инфляции не было с того момента, как в декабре 2008 года цены в России выросли на 0,7%. Тогда общегодовая инфляция составила 13,3%. Скорее всего, такого уровня инфляция в 2014 году уже не достигнет. Но при этом она уже сейчас превзошла самые пессимистичные прогнозы представителей власти.

При этом 22 декабря экс-глава Минфина Алексей Кудрин предрек, что в 2015 году инфляция может ускориться до 15%.

«Инфляция в следующем году будет от 12% до 15%, мы переходим уверенно к двузначной инфляции. Впоследствии она может снижаться, эффект переноса девальвации на цены будет постепенно уменьшаться по мере стабилизации рынка», – цитирует его слова «РБК«.

Экс-министр заявил, что Россию ждет «настоящий, полноценный экономический кризис» и предупредил, что мы сможем почувствовать его «в полной мере» в 2015 году. При этом главной угрозой для экономики он назвал сохранение конфликта на Украине и возможность того, что санкции против России ужесточатся. Он также предупредил, что, когда уровень жизни заметно снизится, это может повлечь за собой повышение уровня протестной активности.

«Снижение уровня жизни будет, это будет болезненно. Протестная активность увеличится, но это не подорвет условия для работы государственных институтов», – пообещал Кудрин.