«Дышать можно?» Екатеринбуржцев взволновал совет не стоять у окон во время приезда Путина

Medialeaks Medialeaks

Перед приездом президента России Владимира Путина в Екатеринбург полиция просит жителей центральных районов не высовываться из окон и иметь при себе документы, вызывая недовольные комментарии в соцсетях.

Владимир Путин приедет в Екатеринбург в среду, 25 ноября, на открытие Центра имени Бориса Ельцина. За несколько дней до этого жителей домов, прилегающих к зданию музея на улице Коминтерна, стали обходить полицейские, рекомендуя не высовываться из окон и иметь при себе документы, подтверждающие место прописки.

«В ожидании Путина участковые обходят дома в радиусе 500 метров от президентского центра Ельцина. Интересуются, есть ли оружие. Хотел было сказать, что в чулане валяется обрез из М-16, но лица такие хмурые, что сразу и передумал – вдруг искать начнут, а в доме и так беспорядок из-за ремонта», — рассказал в фейсбуке житель города Михаил Старков.

О подобных просьбах сообщает и портал «Политонлайн» со ссылкой на екатеринбуржца, не назвавшего свое имя.

«Ко мне приходил полицейский. Он переписал номер телефона и госномера автомобиля. Просили не выглядывать в окна в этот день и не открывать форточки», — говорит он.

Депутат свердловского Заксобрания Алексей Коробейников опубликовал фотографию объявления, появившегося в одном из центральных домов. В нем рекомендуют не только не подходить к окнам, но и носить с собой документы несколько дней.

Также в школе номер 69 из-за визита президента в город были отменены занятия, так как из-за перекрытых дорог к ним невозможно будет проехать, сообщает 66.ru.

Подобные меры безопасности вызывают неоднозначную реакцию в соцсетях. Некоторые относятся с пониманием к советам не стоять возле окон.

Другие возмущены.

Открытие Центра имени Ельцина в Екатеринбурге, откуда первый президент России родом, состоится 25 ноября. На официальной церемонии выступят президент России Владимир Путин, а также премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.