Главное в интервью Путина ТАСС: о новом сроке, оппозиции и победе над Западом

Medialeaks Medialeaks

В большом интервью агентству ТАСС президент России Владимир Путин говорил о новом президентском сроке, монархии в России, оппозиции, нагнетании агрессии в обществе, победе над Западом, ментальности россиян и своем здоровье. Medialeaks собрал самые интересные высказывания президента.

Нет смысла за что-то хвататься. О президентских выборах в 2018 году

Владимир Путин обещает не задерживаться навсегда в президентском кресле, при этом допуская выдвижение на выборы в 2018 году.

«Допускает, но это совсем не значит, что я приму такое решение. Буду исходить из общего контекста, внутреннего понимания, своего настроения. Разве об этом сейчас надо думать? 2014 не закончился, а вы говорите про 2018. Столько времени впереди, сколько еще воды утечет…(нет смысла) за что-то хвататься. Понимаете, уже нет смысла никакого», — говорит он.

Журналист агентства предположил, что ввести монархию в России или возродить систему ГУЛАГ не составит проблем, «замешательство будет недолгим». Однако Путин ответил, что не уверен, одобрят ли это люди.

«Значит, люди исходят из того, что как минимум никакой дури сделано не будет. У нас, к счастью или несчастью, не стану сейчас давать оценок, этот этап пройден, страница монархии перевернута в истории страны», — заключил он.

«Песков приносит всякую гадость». Об оппозиции

Оппозицию президент сравнил с бактериями, сидящими внутри организма.

«Знаете, едва государство ослабевает по ключевым параметрам, сразу возникают центробежные силы, растаскивающие его. Это как в организме: иммунитет чуть упал — и грипп. Они же сидят внутри, эти бациллы-то, бактерии, они все время там присутствуют. Но когда организм сильный, вы своим иммунитетом грипп всегда подавите. Спортом надо заниматься!», — считает он.

Путину «бросается в глаза», в каких выражениях оппозиционные СМИ характеризуют деятельность президента и правительства, переходя на личности.

«Иногда Песков (пресс-секретарь президента — прим. Medialeaks) приносит всякую гадость…», — признался президент.

Он уверен, что таким образом журналисты провоцируют его на ответные меры.

Путин признает, что в стране есть люди, которые с ним в чем-то несогласны, но говорит больше о тех, кто «обслуживают иностранные интересы в России».

«Если люди искренне заинтересованы в улучшении структуры управления, контроля общественности за их деятельностью, доступа граждан к органам власти — правоохранительным, административным, каким угодно, это абсолютно правильно и должно быть поддержано, я всегда буду за. Но если вижу, что все делается исключительно из желания понравиться кому-то за бугром, поплясать под чью-то музыку и нас заставить, конечно, буду подобному противодействовать», — говорит он.

Журналист ТАСС назвал Путина ответственным за «повышение градуса ненависти в обществе».

«— Но, знаете, так получается, и я с этого разговор начал, что многое в моральном климате зависит именно от вас.

— Это не так.

— Это так, Владимир Владимирович»

В ответ президент заявил, что в нагнетании атмосферы в стране виновны телеканалы и федеральные СМИ и пожалел, что государство «не вмешивается в редакционную политику даже государственных каналов».

«Но из этого совсем не следует, будто все связано со мной. Ошибочное мнение, заблуждение. Это не так. Даже абсолютно не так! Лишь кажется, будто все зависит от первого лица», — уверяет Путин.

«Сила в правде». О конфликте с Западом

Владимир Путин вспомнил о первом президенте России Борисе Ельцине, на примере которого он рассказал, что отношение к лидерам России меняется сразу, как только страна «заявляет о праве защищать свои интересы вовне».

«На первом этапе в мире на все реагировали хорошо. Что бы Ельцин ни делал, на Западе воспринималось на «ура». Как только он поднял голос в защиту Югославии, в глазах западников он мгновенно превратился в алкоголика, в такого-разэтакого человека. Все вдруг узнали, что Борис Николаевич любит выпить. А что, раньше это было секретом?», — вспоминает Путин.

Президент уверяет, что санкции и падение цен на нефть не приведут к катастрофическим последствиям и рассказывает, к чему это приведет для стран Запада.

«— Вот мы говорим о снижении цен на нефть. Это, в частности, происходит из-за того, что в США начали добывать сланцевые нефть и газ…Но какова рентабельность этой добычи? В разных регионах США по-разному. От $65 за баррель до $83. Сейчас цена за бочку нефти упала ниже $80. Добыча сланцевого газа становится нерентабельной. Может, саудиты специально хотят «убить» своих конкурентов…

— Если у соседа лошадь сдохнет, нам от этого лучше станет?

— Смотря какой сосед, что у него была за лошадь и в каких целях он ее использовал»

Путин уверен в победе России в противостоянии с Западом потому, что «сила в правде».

«(Победим) Всех. Потому что мы правы. Сила в правде. Когда русский человек чувствует правоту, он непобедим. Говорю абсолютно искренне, не для красного словца», — уверен он.

«Почему тем можно, а этим нет?». Об экономике

Когда Путину задали вопрос о коррупции в России, он заговорил о ментальности российского народа, якобы впечатленного ходом приватизации еще в 90-е годы.

«Непрозрачная приватизация привела к тому, что люди подумали: ладно, если одним можно украсть у государства миллиарды, почему нам нельзя утащить что-нибудь подешевле? Почему тем можно, а этим нет?!», — уверен президент.

Власти ответят на коррупцию очередным ужесточением фискальной политики или правоохранительных санкций.

Президент рассказал, как принимались решения об увеличении соцвыплат для населения. Его упрекали, что «слишком много дали людям», но решение все же было принято, чтобы показать, что «мы движемся в правильном направлении и жизнь хоть как-то улучшается».

«Коллеги из рыночно-либерального блока говорили нам: «Ни в коем случае нельзя принимать программу материнского капитала». Меня лично много раз убеждали: «Как в «черную дыру» бросить огромные деньги. Не просчитать!» И результата, говорили, не будет», — рассказывает Путин.

Он считает, что эта программа все же дала хорошие результаты. Несмотря на это, ее закрывают, почему, Путин объяснит в послании Федеральному собранию.

Свое давнее заявление о том, что российские власти не допустят повторения кризиса 1998 года, Путин уже называет рискованным.

«В конце 2008 года на одном из мероприятий, по-моему, по линии партии «Единая Россия», я вспомнил кризис 1998 и публично сказал: «Мы не допустим повторения. Обещаю!» Это было очень рискованное заявление. Напрямую взять такую ответственность, не зная всех составляющих нового кризиса, не управляя всеми инструментами, которые его породили и развивали…», — объясняет он.

Оно было сделано, чтобы члены правительства, чиновники в регионах и население страны почувствовали, что «руководство России понимает и верно оценивает ситуацию, знает, что делать», признается Путин. Он считает, что иногда это важнее, чем конкретные действия.

«Это еще от крепостного права движется». О русских и олигархах

Президент снова заговорил о «ментальности русских», у которых, по его словам, не было возможности сформировать чувства ответственности за свою судьбу, как в странах с капитализмом.

«Ведь откуда все пошло? У русского человека, как правило, и не было ничего, он постоянно работал на барина. Что оставили, то и слава Богу. Мужик знал: все забрать могут. Это еще от крепостного права движется», — говорит он.

По словам Путина, такой подход рождает безответственность по отношению к родине. «Чем человек проще и ближе к земле», тем меньше вероятность, что он все бросит и уедет из страны, уверен президент.

Владимир Путин уверен, что в России удалось победить олигархию. Он считает введенные Западом санкции признаком этой победы.

«Ведь что это такое? Деньги, влияющие на власть. В России такой ситуации, могу сказать с уверенностью, нет», — говорит он.

Бывший «банкир Кремля»: в России больше нет частной собственности, всем владеет Путин

Говоря об уехавших за границу миллиардерах, он признался, что считает неправильным, когда человек покидает свою родину.

«Конечно, плохо. Оторванный от корней человек в конце концов начинает об этом жалеть. Нет ничего роднее, чем твоя земля, друзья, близкие, культура народа, в которой ты вырос», — говорит он.

При этом Путин обещает не возводить новых «железных занавесов», так как платой станет «деградация и развал».

«Не дождетесь». О личном

На вопрос журналиста о состоянии здоровья Путин ответил «Не дождетесь!». Сотрудник агентства пояснил, что вопрос не праздный, так как от «физического состояния (президента — прим. Medialeaks), морального, психического зависит здоровье страны».

«Пускай они (враги — прим. Medialeaks) так думают. Это будет их расслаблять. Нам с вами это только на пользу», — заявил Путин.

Путин рассказал что его дочери живут в Москве, но он видится с ними раз в месяц из-за напряженного графика. При этом он не считает себя одиноким.

«Знаете, все-таки не чувствую себя одиноким. Вот как это ни покажется странным. Общения, контактов у меня, может, и не так много, даже с людьми, которые считаются моими друзьями, санкционированными ходят. Это правда. Но одиночество, мне кажется, это другое, это не отсутствие возможности контактировать с другими, а внутреннее состояние души. И у меня такого чувства одиночества в душе нет», — рассказывает он.

Президент рассказал о пониженном чувстве опасности, которое во время службы разведке в его характеристике указал психолог. Он его мнению, это плохо как для разведчика, так и для президента.

«Наверное, тоже нельзя назвать большим достоинством. Нужно уметь взвешивать все возможные последствия и при принятии решения учитывать любые варианты развития событий, чтобы исключить неблагоприятные…Да, безбашенных допускать нельзя. Цена ошибки очень высока», — говорит президент.

Впрочем, он уверяет, что за время своей работы на посту президента «безбашенных» поступков не совершал, а все они, в том числе присоединение Крыма, были взвешенными.

 

Читайте также:

Главное в интервью Наины Ельциной «Дождю»: о муже, Путине и выборах в России

Путин на форуме ОНФ о «майских указах», санкциях и саммите в Австралии