Туризм, строительство, торговля. Отношения России и Турции в цифрах и фактах

Medialeaks Medialeaks

Сбитый Турцией российский военный самолет на границе с Сирией скорее всего приведет к серьезным изменениям в отношениях государств, которые играют важную друг для друга роль. Россия для Турции — важнейший торговый партнер, Турция для России — главное туристическое направление и значимый игрок на строительном рынке. Medialeaks показывает отношениях двух стран в цифрах и фактах.

Важный торговый партнер

Турция занимает 6 место среди всех внешнеторговых партнеров России. По экспорту —  5 место, по импорту — 13 место. Среди внешнеторговых партнеров Турции Россия остается на 2 месте, после Германии,  в том числе в экспорте – на 4-м, а в импорте – на 1-м месте.

Мы поставляем в Турцию в основном газ, нефть, пшеницу, уголь, металлы, подсолнечное масло. Покупаем — овощи и фрукты, машины, одежду и ткани, обувь, семена подсолнечника, моющие средства, свежую рыбу и мебель.

Ежегодный товарооборот между странами составляет около $30 млрд. И торговые отношения страны планируют улучшать и дальше. По плану Минэкономразвития, Россия и Турция должны втрое увеличить товарооборот к 2020 году и довести его до $100 млрд.

Один из главных строителей

Россия строит в Турции АЭС «Аккую» на южном побережье страны. Соглашение было подписано еще в 2010 году, ввод в эксплуатацию планируется на 2020 год.

Турция же что только ни строит в России — сейчас это один из основных иностранных игроков на российском рынке. По данным Минэкономразвития, в России работает около 100 турецких строительных компаний, и всего с конца 1980-х турками у нас построено больше 800 объектов. Например, турецкий холдинг Enka строит в России торговые центры «Капитолий», построил МФЦ «Кунцево-Плаза» и собирается возвести еще два таких комплекса. А Renaissance Construction активно застраивает Москву-Сити (башня «Эволюция», башня «Федерация»).

Самое популярное направление для туризма

Турция — самое популярное для россиян туристическое направление. По итогам 2014 года Турцию посетили 4,38 млн россиян. Особенно востребованной страна стала в условиях экономического кризиса в России, когда многие другие направления стали недоступны из-за сильного подорожания доллара и евро.

Месяц назад АТОР сообщал, что Турция остается лидером по количеству запросов агентств и туристов из России. В этом сентябре, когда россияне начинают активно планировать новогодний отдых, 80% запросов пришлось на шесть стран — Турцию, Египет, Таиланд, Грецию, Вьетнам и Кипр. И первое место среди них занимает именно Турция, на которую приходится 33% запросов. Общее количество запросов на отдых в Турции выросло в 2,5 раза.

Напомним, что Египет — второе самое популярное направление — уже фактически закрыт для россиян. Россия пока не закрыла авиасообщение с Турцией, но МИД уже посоветовал россиянам туда не ездить.

Судьба газопровода в обход Украины

Сложившаяся ситуация может сильно подпортить и так негладко складывающиеся переговоры России и Турции по строительству газопровода «Турецкий поток» по дну Черного моря, который поможет снизить зависимость России от Украины, с которой у России в последние годы слишком натянутые отношения.

Строительство должно было начаться еще в июне, но проект все еще остается на стадии обсуждения. Заморозка обсуждения была связана в том числе формированием нового правительства в Турции.

В последнее время «Турецкий поток» стал особенно важен для России, поскольку по нему Россия сможет поставлять газ в Европу без участия Украины, через которую он проходит сейчас.

Именно на переговоры по «Турецкому потоку» собирался 25 ноября лететь в Стамбул глава МИД России Сергей Лавров. Однако свой визит он отменил.