Минфин предложил вернуть те самые ГКО, по которым в 98-м объявили дефолт

Medialeaks Medialeaks

Минфин может в 2015 году вернуться к использованию механизма ГКО (государственных краткосрочных облигаций) на рынке госбумаг. В конце 90-х годов именно эти бумаги использовали для покрытия бюджетного дефицита, а позднее по ним был объявлен дефолт.

«С этого года мы создаем репо, размещение средств бюджета даже на одну ночь. И, наверное, будем опять восстанавливать при необходимости инструмент ГКО, потому что когда ты на один день можешь размещать, нужно иметь возможность на очень короткое время занимать», — цитирует ТАСС первого замглавы Минфина Татьяну Нестеренко.

С такой идеей Нестеренко выступила на заседании бюджетного комитета Совета Федерации в понедельник.

«Этот механизм никогда и не был демонтирован. Для того, чтобы выпустить ГКО, нужно лишь решение министра», — заявила «Ведомостям» зампредседателя правления ЦБ Белла Златкис. 

Златкис предположила, что правительству нужные дополнительные средства для компенсации дефицита «внутри года», но зачем это Минфину сейчас — она не знает.

«Страшно не то, что бумага короткая или как она называется. Инструмент на самом деле замечательный — весь мир так живет. Важно, как бюджет исполняется. Главное, чтобы не появилось желания начать жить и платить зарплаты не за счет налогов, а за счет займов, как это было в 1996 г., результат чего мы получили в 1998-м», — говорит она.

Минфин выпускал ГКО с 1993 по 1998 годы. К 1998 г. рынок ГКО был главным источником финансирования дефицита бюджета. К середине августа 1998 г. доходность ГКО достигала 140%, и правительство было вынуждено 17 августа объявить дефолт по ним. После кризиса 98-ого года вложения в ГКО обесценились в три раза, а государство заморозило все выплаты по своим казначейским обязательствам

Ранее сегодня рубль немного укрепился по отношению к евро и доллару. Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев заявил, что до равновесной точки рубль еще не дошел, и он продолжит укрепляться.

Читайте также:

Россия на диете. В стране экономия на футболе, выборах, депутатах и дорогах

Компроматное селфи Венедиктова. Разборки в медиа-тусовке