Российские СМИ

Легендарный Т-34 впечатлил зрителей парада Победы в Севастополе. Старенький танк чуть не въехал в толпу

Никита Ланской Никита Ланской

Легендарный Т-34 припугнул зрителей парада Победы в Севастополе. Старенький танк чуть не въехал в толпу

Перенесённый из-за пандемии парад Победы прошёл в Севастополе «с огоньком» — зрителям потрепал нервы легендарный Т-34. Старенький танк, отреставрированный специально для праздника и возглавлявший колонну военной техники, заклинило на повороте. И хотя никто не пострадал, а поломку удалось устранить на месте, чуть не въехавший в толпу танк добавил зрителям впечатлений.

О произошедшем 24 июня на параде Победы в Севастополе изданию «Подъём» рассказал местный житель.

Танк Т-34, возглавлявший колонну, неожиданно не смог повернуть и поехал прямо. Зрители не ожидали такого и не успели отойти. К месту подбежала военная полиция, танк остановили и заглушили. Отремонтировали прямо на месте, после чего машина продолжила движение. Этому танку 75 лет, его отреставрировали к параду.

Легендарный Т-34 припугнул зрителей парада Победы в Севастополе. Старенький танк чуть не въехал в толпу

Впоследствии представители Южного военного округа рассказали, что экипаж танка успел затормозить на безопасном расстоянии от зрителей. Подобные поломки случаются со старой техникой, которая редко когда оказывается на ходу (а вот москвичам во время репетиций парада пришлось стоять в пробках не из-за поломок).

Экипаж танка Т-34 при совершении поворота максимально снизил обороты двигателя и совершил остановку.

Парад Победы был темой для множества обсуждений из-за своего переноса, а потом и повторного проведения. Люди припоминали мэрии Москвы разгон облаков на 9 мая, а белорусскому президенту Лукашенко — ветеранов на параде в разгар пандемии.