Российские СМИ

Поликлиники Петербурга наконец откроют двери для пациентов. Горожанам больше не придётся ждать «острой нужды»

Никита Ланской Никита Ланской

Поликлиники Петербурга наконец откроют двери для пациентов. Горожанам больше не придётся ждать "острой нужды"

Санкт-Петербург наконец снимает запрет на посещение поликлиник и плановую госпитализацию, действовавший с конца марта. В течение трёх месяцев горожанам по просьбе Минздрава приходилось ждать «острой нужды», чтобы попасть к участковому врачу. Однако теперь учреждения наконец откроют свои двери для пациентов.

По информации портала 78.ru, с 25 июня в северной столице будет наконец снят запрет на плановые медицинские услуги. Ещё в начале апреля Минздрав выпустил рекомендации, в которых просил россиян «повременить с походом к врачу без острой нужды» из-за пандемии (примечательно, что именно в этот день в Краснодарском крае от самолечения умер мужчина).

Теперь петербуржцы смогут сходить в поликлинику, отправиться на плановую госпитализацию в стационары (кроме тех учреждений, где находятся больные COVID-19 пациенты), а также пройти диспансеризацию и плановую вакцинацию.

С самого начала пандемии Минздрав принимал множество мер по борьбе с коронавирусом, некоторые из которых привели к весьма неожиданным последствиям. И если утверждение про опасность кондиционеров в итоге просто не подтвердилось, то соль, оказавшаяся среди рекомендованных средств для защиты от COVID-19, резко подскочила в цене.