Российские СМИ

Автор мозаики с Путиным сравнил президента с императором Юстинианом, не подозревая, насколько велико сходство

Никита Ланской Никита Ланской

Автор мозаики с Путиным в храме Минобороны объяснил свой замысел. И сравнил президента с императорами прошлого

Художник, создавший мозаику с Путиным для главного храма Вооружённых сил, объяснил, как президент и другие политики оказались на стенах церкви. Он напомнил, что в прошлом правители не раз попадали на фрески в храмах, и сравнил Путина с византийским императором Юстинианом. И, похоже, сходство между этими двумя правителями куда глубже, чем кажется на первый взгляд.

Интервью художника Василия Нестеренко 24 апреля опубликовало издание Daily Storm. Поводом для разговора стали утренние новости того же дня: тогда в руки журналистов попали фотографии мозаики для строящегося храма Вооружённых сил. Оказалось, что стены церкви украсят портреты Путина, Шойгу, Матвиенко и других политиков. А также портрет Сталина и надпись «Крым наш».

Автор мозаики с Путиным в храме Минобороны объяснил свой замысел. И сравнил президента с императорами прошлого
Фото «МБХ Медиа»

Художник объяснил решение поместить Путина на посвящённую Богородице мозаику тем, что в прошлые века правителей-спонсоров строительства тоже помещали на фрески в храмах.

«Путин — руководитель нашего государства, так же, как в Византии были базилевсы, императоры. Мало того, я не знаю, сколько там вносил из своих [средств] Юстиниан, а Путин вносил конкретно на этот храм. Вот и всё. Всех донаторов изобразить нельзя, мы изобразили основных. Они изображены среди народа, под Покровом Богородицы над русскими людьми. И вот — единение нашего народа, армии, руководства и так далее».

На вопрос об изображении Сталина на стенах храма журналистам из Daily Storm ранее дали ответ представители церкви, сказав, что портрет там «абсолютно уместен», поскольку мозаика посвящена параду Победы, а Сталин был Верховным Главнокомандующим Красной армии.

По мнению Нестеренко, многие люди обратили слишком пристальное внимание на детали мозаики, не зная общего замысла картины. Поэтому он подробно описал будущее полотно.

«Сверху — огромное изображение Казанской Божьей Матери, спасшей и Москву, и Отечество. И среди народного гулянья [по поводу присоединения Крыма в 2014 году] — изображения руководителей государства, внесших свою лепту в строительство этого храма. То есть, вот эти медальоны с руководителями государства и маршалами Победы вплетены в изображение Богородицы на западной стене».

Между прочим, сравнение Путина с Юстинианом куда глубже, чем может показаться на первый взгляд. Имя византийского императора прочно ассоциируется с первой в истории пандемией чумы, которая началась в шестом веке нашей эры и терзала население тогдашней Европы двести лет, забрав жизни миллионов людей. Эту пандемию так и назвали — Юстинианова чума.

Автор мозаики с Путиным сравнил президента с императором Юстинианом. Не подозревая, насколько велико сходство
Мозаика из базилики Сан-Витале, изображающая императора Юстиниана

Как и автор мозаики с Путиным, пользователи Сети любят вспоминать об искусстве прошлого, а из-за скуки в карантине зашли в своей любви даже слишком далеко. Люди изображают полотна великих художников, и столько упоротого искусства сразу вы не видели.

Знаменитому уличному художнику Бэнкси тоже наскучил карантин, и он решил создать новую серию работ прямо у себя дома. Правда, его жене это вряд ли понравилось.