«Если будешь уважать старших». Лавров и Керри обменялись шутками на встрече

Вика Макарова Вика Макарова

На официальной встрече в Москве министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри не обошлось без острот. В начале Керри решил поздравить Лаврова с прошедшим 21 марта днём рождения, пожелав ему мудрости. В свою очередь, МИД России парировал остроумным замечанием.

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова поделилась подробностями со встречи двух чиновников, пишет «РИА Новости». Она отметила, что в начале встречи Керри поздравил Лаврова с днём рождения, которое было 21 марта — ему исполнилось 66 лет.

«Надеюсь, что наша сегодняшняя беседа будет успешной. Хочу воспользоваться этим моментом, чтобы поздравить тебя с днём рождения. Я надеюсь, что эта дата придаст тебе дополнительную мудрость в проведении этих переговоров. Для 39 лет ты выглядишь замечательно», — сказал он.

В свою очередь, Лавров решил ответить госсекретарю США:

«Джон, спасибо, но если мудрость измерять количеством дней рождений, то мне за тобой не угнаться», — сказал Лавров.

Оба рассмеялись, но Керри решил добавить:

«Если будешь уважать старших, это самое главное», — отметил Керри.

Агентство сообщает, что накануне Лаврову исполнилось 66 лет, Керри в конце прошлого года исполнилось 72.

Госсекретарь США приехал в Москву с двухдневным визитом для переговоров с МИД России. Результаты встречи пока не известны.

«Мы действительно можем продемонстрировать, что две могучие державы, такие как наши, могут сотрудничать, несмотря на разногласия по ряду вопросов. Мы можем, когда возникает такая необходимость, сделать всё возможное, чтобы справиться с этими вызовами. Я надеюсь, что наша сегодняшняя встреча будет конструктивной», — сказал Керри, открывая переговоры.

Среди политиков своими остроумными выражениями известен президент России Владимир Путин. Ранее Medialeaks писал, что он довольно остро пошутил над чиновниками на форуме «Опоры России» в Москве. Присутствие членов правительства в столице, а не на экономическом форуме в Швейцарии он объяснил их обеднением.

А на выставке Валентина Серова в Третьяковской галерее Путин рассказал министру культуры Владимиру Мединскому об известной фотожабе картины художника «Девочка с персиками».