Российские СМИ

Правда ли, что «Рокетбанк» закрывается. «Тинькофф Банк» уже подсуетился и ждёт его разочарованных клиентов

Мариам Григорян Мариам Григорян

Правда ли, что "Рокетбанк" закрывается. "Тинькофф Банк" уже подсуетился и ждёт его разочарованных клиентов

Сервис «Рокетбанк» прекращает свою работу: СМИ сообщили, что его материнская компания Qiwi не смогла найти нового покупателя. Но представители «Рокетбанка» уверяют, что закрываться не собираются и клиентов не бросят. Впрочем, всех сомневающихся в будущем вполне готов приютить другой банк, и это было бы достойным завершением их вражды.

О прекращении деятельности «Рокетбанка» 24 марта сообщило издание vc.ru со ссылкой на отчет компании Qiwi (его можно найти на официальном сайте). Материнская компания несла от финтех-проекта внушительные убытки: только за третий квартал 2019 года компания потеряла 632 миллиона рублей и решила его продать.

С середины 2019 года покупатель для «Рокетбанка» так и не нашёлся. Поэтому он постепенно изменит свою деятельность к концу 2020 года. В первую очередь отменят программу лояльности, чтобы не привлекать новых клиентов.

В рамках мер, которые мы предпринимаем для свертывания проекта «Рокетбанк», мы намерены прекратить маркетинговую деятельность (включая отмену программы лояльности), сократить численность персонала и повысить тарифы, что, по нашему мнению, приведет к общему значительному сокращению количества клиентов «Рокетбанка» и прекращение текущего предложения услуг в краткосрочной перспективе.

Однако «Рокетбанк» поспешил это сообщение опровергнуть. В официальном твиттере появились разъясняющие посты, в которых представители финтех-проекта заверили: он продолжит работать до последнего клиента. Но, действительно, уже в измененном виде.

На сайте проекта также появился F.A.Q. — в нём говорится, что условия для клиентов ухудшатся, но не для всех и не сразу. А все, кому не понравятся новые условия, могут вывести деньги и расторгнуть контракт с «Рокетбанком».

И разочарованным клиентам, судя по всему, есть, куда идти. Не прошло и часа после сообщения о закрытии конкурента, как «Тинькофф Банк» уже предложил свою помощь. Он запустил с Qiwi совместную акцию, которая позволит вывести хотя бы часть рокетрублей — нужно только перейти на Tinkoff.

Правда ли, что "Рокетбанк" закрывается. "Тинькофф Банк" уже подсуетился и ждёт его разочарованных клиентов
Акция на сайте «Тинькофф Банка»

Как сообщает vc.ru, у «Рокетбанка» было около 450 тысяч активных клиентов. И они привыкли к потрясениям — в прошлом финтех-проект уже пережил одну угрозу закрытия (причём успешно). В 2017 году его выкупила компания Qiwi, чем породила множество шуток: все тут же придумали, на какую незаконную деятельность можно потратить рокет-рубли.

При этом «Рокетбанк» заслужил звание «хипстерского банка» — не в последнюю очередь за простой сервис и прямое общение с клиентами. А твиттер-аккаунт проекта такой активный, что успел чем-то насолить комику Александру Долгополову.