Российские СМИ

Банкоматы ограничивают выдачу наличных из-за COVID-19. Зато их стали требовать магазины в Москве

Мариам Григорян Мариам Григорян

ЦБ ограничил выдачу наличных в банкоматах из-за COVID-19. Но магазины в Москве хитрят и отказываются от карт

Часть банкоматов в России ограничит выдачу наличных. На физических деньгах коронавирус может оставаться до трёх дней, и пользоваться ими Центробанк советует как можно реже. Но предприниматели в Москве такого совета, похоже, не слышали. Мелкие магазины вдруг вооружились COVID-19, чтобы отказывать покупателям в оплате картой — уход от налогов для них важнее здоровья.

Об отказе от банковских карт в Москве и Подмосковье 24 марта рассказал «Коммерсантъ». Газета пишет, что в небольших районных группах «Вконтакте» люди жалуются на несетевые магазины. Там продавцы ссылаются на сбои с техникой «из-за коронавируса» и требуют платить наличными. Это подтвердил и собственный корреспондент издания, который живёт в Новой Москве.

В нескольких небольших магазинах он получил отказ принять карты различных кредитных организаций. Как поясняли работники торговых точек, причина — сбои связи из-за коронавируса. Единственной альтернативой был сетевой «Магнит» с огромными очередями.

Наличные деньги удобнее для магазинов по нескольким причинам. Первая и главная — с ними легче уйти от налогов. Директор Национальной платежной системы Марии Михайловой, наличные могут не полностью проходить через кассу, в отличие от средств с карт. А на фоне пандемии коронавируса хитрить стало ещё проще: Федеральная налоговая служба заявила, что выезжать на проверки будет только в самом крайнем случае.

А ещё за эквайринг, т.е. возможность клиента оплатить покупки картой, существует комиссия. Принимая только наличные, магазины сохраняют для себя семь процентов прибыли.

ЦБ ограничил выдачу наличных в банкоматах из-за COVID-19. Но магазины в Москве хитрят и отказываются от карт

Но требования магазинов в Москве точно не связаны с коронавирусом. Во-первых, процент безналичных платежей не возрос, а значит, нет никакой дополнительной нагрузки и сбоев, считает директор процессингового центра «Картстандарт» Майя Глотова. Во-вторых, Центробанк советует вообще отказаться от наличных денег — купюры и монеты могут быть заразны.

Чтобы ограничить оборот наличных и сделать их более безопасными, ЦБ 24 марта выпустил специальное информационное письмо. Правда, оно носит рекомендательных характер (и «Сбербанк» уже сообщил, что к совету не прислушается).

Выдачу денежных знаков клиентам… <…> осуществлять после хранения денежных знаков в кредитной организации не менее трёх-четырёх календарных дней.

Наличные деньги действительно могут переносить коронавирус: ВОЗ сообщает, что на бумажных носителях он сохраняется до четырёх дней. Впрочем, за купюры с лёгкостью «цепляются» и другие инфекции, и от полного списка вам даже после пандемии вряд ли захочется брать деньги в руки.

А пока свирепствует COVID-19, контакты с внешним миром лучше вообще свести к минимуму. Это понимают сервисы доставки, которые теперь учат курьеров кормить своих клиентов почти как диких животных в вольерах — с приличного расстояния.