Видео: человек, похожий на Артёма Чайку, в аэропорту Женевы

Юля Трусова Юля Трусова

Правозащитница Полина Немировская встретила в аэропорту человека, похожего на сына генерального прокурора России Артёма Чайку, ставшего главным фигурантом расследования ФБК, попыталась расспросить его и опубликовала видеозапись разговора.

Инцидент произошёл в аэропорту Женевы. По словам Немировской, она и человек, который предположительно является Артёмом Чайкой, оказались пассажирами одного и того же рейса, отправляющегося в Москву.

Девушка опубликовала видеозапись, где запечатлена попытка их разговора. Мужчина лишь просит прекратить съёмку.

В ролике нет фрагмента со словами о том, что тот не является сыном генпрокурора, но, по словам Немировской, он есть в полной версии видео.

UPD Позже была опубликована полная версия видео.

1 декабря активисты ФБК опубликовали расследование, в котором утверждали, что сыновья генпрокурора Юрия Чайки — Артём и Игорь — захватывают предприятия по всей стране при помощи государственных структур и выводят деньги за границу, а также связаны с бандой Цапка, известной по серии громких убийств в станице Кущёвской. Они даже дошли до подозрений в убийстве в адрес приближённых прокурорской семьи.

Medialeaks кратко рассказывал содержание расследования. Сам Чайка назвал публикацию заказной, а в Кремле заявили, что информацию проверять не будут.